Как использовать пространство в малогабаритной ванной комнате

СоветыДом и уют
Как использовать пространство в малогабаритной ванной комнате
Фото: из открытых источников
641 MaDemMaDem
Многие наши граждане живут в многоквартирных пяти- и девятиэтажках, которые, к сожалению, не могут похвастать большой квадратурой ванных комнат. Если в квартире с такой ванной ютятся несколько человек, очевидно, что большая ванная попросту крадет много места, которое можно было бы использовать с большей пользой.

Ситуацию может исправить душевая в маленькой ванной комнате. Кабинка занимает место в вертикальной плоскости, поэтому в помещении остается больше полезного пространства. Туда можно поставить стиралку, умывальник, раковину. В общем, реально удачное решение.

Итак, если уже принято решение убрать ванную и поставить кабинку, можно купить готовую душевую кабинку или же сделать ремонт своими силами.

Первый вариант вроде бы звучит проще и лучше. Однако, покупные кабинки имеют массу негативных сторон: завышенная цена, хрупкость материалов, ограниченный выбор размеров. Если с ценой всё понятно (хотя казалось бы, сколько могут стоить несколько метров стекла и душевой гарнитур), то материалы и невозможность выбрать размер под себя вызывают дикое сомнение.

Стекло само по себе очень хрупкий материал. И скользкий, особенно при контакте с водой. Всё вместе это создает травмоопасный тандем. А невозможность покупки нестандартного размера душевой кабины разом отметает всех покупателей, у которых банально слишком низкая высота потолка.

Сделать кабинку своими руками, конечно же, дольше и физически сложней. Зато выходит по деньгам дешевле и всегда можно подобрать материалы «под себя». Например, некоторые умельцы умудряются сделать душевые кабинки из кирпича. Таким образом экономится место, а конструкция получается прочной и точно по размерам заказчика.

Само собой подобные решения должен исполнять мастер своего дела, а конечный результат обрабатываться специальными средствами, препятствующими протеканию воды и появлению грибка в ванной комнате. Более того, подобную кабинку можно очень удачно покрасить, чтобы она визуально расширила площадь помещения.

Стеклянная дверца, пожалуй, самая дорогая часть в подобной кабинке. Ее нужно покупать в магазине или, по желанию, делать на заказ.

Еще одно хитрое решение для экономии места — стиральная машина с вертикальной загрузкой. Такие аппараты гораздо компактнее, чем другие стиралки. Так ты сэкономишь еще больше пространства.

В освободившееся место между стеной и машинкой можно поставить выкатную корзину. Ее неплохо бы загрузить бытовой химией, гелями и порошками. 

В остальном ванная комната остается такой же, как и была. Вся мебель так же влезает в помещение, зеркала, если они есть, остаются на своих местах.

Конечно, внутри ванные комнаты у всех разные. Кто-то любит комфорт меньше, чем весело плескаться в ванной. И наши советы для таких людей пустой звук. Ну а кто-то действительно не знает, как изменить интерьер маленькой ванной комнаты, и мы надеемся, что хотя бы немного наши советы им помогут в этом деле.

Так или иначе, никогда не поздно изменить свое жилище под себя, сделав его максимально комфортным. И для этого не обязательно тратить огромные средства. Бывает, что всё можно уладить своими силами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: е...
Какие вещи нельзя стирать в стиральной машинке: есть риск получит...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.