Как грамотно управлять своим временем: эффективное руководство

СоветыБизнес и работа
Как грамотно управлять своим временем: эффективное руководство
Фото: из открытых источников
1685 DimitrDimitr
Любой фанат научной фантастики тебе скажет, что время сжимается и растягивается. Да и вспомни сам: в детстве один летний день длился бесконечно, а сейчас месяц пролетает — не успеваешь заметить. Исследователи этого феномена утверждают: восприятие времени диктуется обстоятельствами. И как только начинаешь разбираться в этом вопросе — сразу понимаешь: скуку при желании можно «перемотать», а хорошие моменты растянуть так, словно это часы, а не минуты. Смотри, как это делается, на примере обычного рабочего дня.

08:00 Раз — и на работе

Добираешься до работы общественным транспортом? Занимай правильное мес­то в автобусе/трамвае/электричке — садись (или стой) лицом вперед по ходу движения. По словам Юджина Карузо, психолога из Чикагского университета, в таком положении поездка — по твоему субъективному ощущению — проходит быстрее. Исследователи из Университета Манчестера добавляют: не торопись расстегивать или вообще снимать верхнюю одежду в транспорте. Твои внутренние часы чувствительны к температуре, и чем тебе теплее, тем быстрее бежит время (хотя если тебе уже жарко и душно, это правило перестает работать). Ну а если ты ездишь на работу на авто, значит, маршрут твой недолог, свободен от пробок, колдовать над ним нечего. В противном случае — пересаживайся на общественный транспорт. И следуй нашим советам.

09:30 Быстрые дела

Какая бы мозговыедающая работа тебе ни предстояла, перехитри ее. Рядом с тобой ведь есть коллеги, с которыми ты приятно общаешься? Вот и выложи кому-нибудь как на духу: дескать, тебе сейчас предстоит определенное дело, от которого ты совсем не в восторге, однако ты собираешься энергично взяться за работу и сделать все по-быстрому — вот так-то и так-то. Суть этого приема, по словам Юджина Карузо, проста: описывая решение предстоящей задачи, ты сокращаешь «психологическую дистанцию» между данной минутой и временем, когда все будет сделано. На самом деле ты не выполнишь работу быстрее, но тебе так покажется. И обязательно делай микроперерывы: выпей кофе, пройдись туда-сюда, поработай над тем, что приносит удовольствие. Иначе ты зациклишься на рутине, и она будет тянуться, и тянуться, и тянуться.

13:00 Долгий обед

Чтобы получить от часа, который у тебя есть на обед, по полной — иди обедать туда, где можно понаблюдать за проходящими мимо людьми. Научный журнал Nature сообщает: когда глаза человека бегают туда-сюда, следя за перемещением пешеходов, время в его представлении растягивается. И не стесняйся отгородиться от мира наушниками: в исследованиях также утверждается, что прослушивание музыки тоже отлично подтормаживает пролетающие минуты. А оставшееся время потрать на то, чтобы пройтись по незнакомой улице или зайти в магазин, где ты еще не был. Психолог Стив Тейлор, автор книги «Покорение времени», докладывает: в момент получения нового опыта стрелки на часах бегут не так резво, как обычно.

16:00 Нечего затягивать

Время ползет, ты то и дело смотришь на часы, а конец рабочего дня не ближе Камчатки… Попробуй следующее: займись всякими незначительными делами, которые у тебя накопились. Допустим, ты типичный офисный сиделец. Напиши все нужные мейлы, разберись в кипе бумаг на столе и т.д. — в зависимости от того, чем ты в целом занимаешься. По словам психолога Карузо, череда мелких дел обычно изменяет восприятие времени в нужную для тебя сторону, и финал рабочей смены наступает быстрее. «Эмоции также пожирают время, — добавляет Юджин Карузо. — Хорошо, с чувством подумай о том, что тебя ждет вечером: немного нервов перед свиданием, или веселье с друзьями, или наконец последние два эпизода отличного сериала. Как ни странно, предвкушение сокращает временной отрезок до самого события».

19:30 Свидание навсегда

Допустим, после работы у тебя свидание. Как ты понимаешь, и для этой ситуации есть особый трюк, позволяющий растянуть удовольствие. Сели за столик в кафе? Заводи разговор о еде, которую приносят, о музыке, которая звучит, о коктейлях, перечисленных в меню. В ходе исследования, проведенного в Университете Цинциннати (США), выяснилось, что, уделяя особое внимание восприятию (музыки, еды и т.д.), ты заставляешь мозг думать, что времени проходит больше, чем на самом деле. Другими словами, смакуй вкус, запах, звук — и тебе покажется, что вечер был непривычно долгим и качественным. Прислушивайся к звукам, жуй не спеша — в качестве бонуса сойдешь за уравновешенного, интересующегося жизнью человека.

22:30 Медленный вечер

Вечер буднего дня — твое личное время, и негоже ему улетать в трубу бесследно. Не дави на газ и запланируй не более двух-трех домашних дел, которые намерен выполнить перед сном. Захочешь провернуть больше — время пролетит пулей. «Когда ты расслабляешься, ты переживаешь так называемое временное плато — когда время не скачет, а течет плавно», — объясняет Стив Тейлор. В качестве альтернативы спокойному времяпрепровождению посмотри фильм ужасов: ученые из Университета Пуатье (Франция) заявляют, что в момент испуга (пусть даже ложного) течение времени замедляется, так как включается режим «бей или беги» и ты за привычную минуту успеваешь проделать больше умственной и психической работы. Только не накручивай себя слишком, а то спать будешь плохо.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Когда лучше отказаться от покупки подержанного ав...
Когда лучше отказаться от покупки подержанного автомобиля: экспер...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.