Как готовить овощи, чтобы сохранить их полезные свойства?

СоветыКулинария
Как готовить овощи, чтобы сохранить их полезные свойства?
Фото: из открытых источников
279 DimitrDimitr
Хозяйкам на заметку полезные советы как сохранить витамины при приготовлении блюд.
Относительно доступное по цене изобилие царит на продуктовых рынках. Как распорядиться овощами не только со вкусом, но и с пользой?

Витамины - не главное

В первую очередь овощи богаты даже не витаминами, а антиоксидантами. Их роль в организме колоссальна. Одни защищают оболочки наших клеток от повреждения свободными радикалами, помогая избежать их преждевременной гибели. Другие прикрывают наш генетический аппарат от тех же радикалов, препятствуя развитию рака. Ведь появление злокачественных клеток начинается с мутации в генах.

Кроме того, антиоксиданты защищают сосуды от холестерина, ослабляют воспалительные процессы в организме, защищают его от старения... И самые эффективные антиоксиданты мы получаем из овощей и фруктов.

Огромные исследования по содержанию антиоксидантов в овощах до и после кулинарной обработки провели испанские ученые, опубликовав результаты в серьезном научном Журнале пищевых наук.

Они готовили разными способами 20 самых популярных у себя на родине овощей. Оценивалось влияние варки (обычной и в скороварке), жарки в масле, приготовления в духовке и микроволновке. Обнаружилась масса интересных фактов. 

Как готовить овощи, чтобы извлечь максимум пользы

Оказывается, кабачки, которых сейчас так много, лучше не жарить и не тушить, поскольку так они теряют очень много антиоксидантов вообще и защищающих мембраны клеток, в частности. И это значит, что заготовленная на зиму кабачковая икра будет уже далеко не самой полезной: ведь для ее приготовления плоды долго тушат, и они теряют более половины своего антиоксидантного заряда. Кабачки вообще чувствительны к термообработке и более-менее переносят микроволновку и запекание в духовке.

А вот баклажаны, которые мы очень часто готовим на пару с кабачками, кулинарный стресс переносят очень хорошо. Они практически не теряют антиоксиданты при варке и тушении. А при готовке в духовке, скороварке, СВЧ-печи и при жарке в масле баклажаны становятся даже более полезными: количество антиоксидантов в них не увеличивается, но они начинают лучше усваиваться нашим организмом.

Морковь, как и баклажаны, тоже неплохо ведет себя почти при любой обработке - жарке, запекании в духовке, ей почти не вредят СВЧ-печь и скороварка, в которой давление бывает очень высоким. Разве что при классической варке она теряет много компонентов, защищающих оболочки клеток.

Болгарский перец у нас часто едят свежим (это неплохо) или запекают. Последний вариант не так уж хорош - при запекании перец теряет более 50% своего противоракового потенциала, как и после СВЧ-печи. 

Фасоль мы обычно варим и тушим, и зря. Так она теряет достаточно много антиоксидантов. Испанцы советуют готовить фасоль в скороварке, духовке, СВЧ-печи и даже жарить в масле. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.