Как готовить говядину «Веллингтон»

СоветыКулинария
Как готовить говядину «Веллингтон»
Фото: из открытых источников
495 MaDemMaDem
Говядина «Веллингтон» — классическое блюдо английской кухни. Происхождение его связывают с английским полководцем Артуром Уэлсли Веллингтоном, который показал Наполеону где раки зимуют при Ватерлоо в 1815-м.

Говорят, он особо любил мясо, запеченное с грибами в тесте. Его повар, слегка видоизменив французский рецепт, приготовил для своего военачальника этот шедевр кулинарии!

Как готовить говядину «Веллингтон»

Секрет успеха приготовления этого блюда в безоговорочно качественном мясе — это должна быть говядина высшего сорта без единой жилки. Правильно приготовленное, мясо будет оставаться нежным и сочным внутри хрустящего теста.
Ингредиенты:
  • 700–800 г говяжьей вырезки
  • 400 г шампиньонов
  • 6–8 ломтиков бекона или пармской ветчины
  • 500 г готового слоеного теста
  • 1–2 ст. л. не слишком острой горчицы
  • желток для смазывания
  • соль, перец
  • растительное масло для обжаривания
  • горсть муки
  • 40 г сливочного масла
Приготовление:
Грибы нарежь мелко-мелко (можешь воспользоваться кухонным комбайном), а затем обжарь в сливочном масле до полного испарения влаги. Остуди.

Говядину зачисть от жира и пленок, если это необходимо, вымой, обсуши бумажным полотенцем. Подогни тонкую часть вырезки к центру так, чтобы получился цилиндр. Закрепи шпагатом.

риправь мясо и обжарь со всех сторон на сильно разогретой сковороде в растительном масле до появления румяной корочки. Остуди, а после этого сними все нитки, посоли и обмажь горчицей. Оберни говядину ломтиками бекона или ветчины.

Рабочую поверхность посыпь мукой, раскатай слоеное тесто до толщины 3 мм. На пласт теста выложи грибы, а сверху — мясо. Уложи так, чтобы после заворачивания грибы полностью покрыли мясо. Оберни говядину тестом внахлест, а остатки срежь.

Выложи мясо на противень швом вниз, смажь взбитым желтком. Сверху блюдо можно украсить фигурными полосочками из остатков теста и также смазать желтком. Отправь в холодильник на 15–20 мин., а тем временем включи духовку и нагрей ее до 200 °С.

Помести мясо в духовку на 30 мин., по истечении положенного времени духовку выключи и оставь там блюдо еще на 15 мин. с приоткрытой дверцей.
Говядину «Веллингтон» подавай к столу целиком.

Согласись, не такое уж сложное это блюдо, как может показаться на первый взгляд. Этот классический рецепт просто идеален для торжественного стола… Мясо получается сочным, нежным и стоит потраченных усилий и времени. Настоящий праздник желудка!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.