Как формировать денежное дерево (толстянку) в горшке в домашних условиях?

СоветыДругие советы
Как формировать денежное дерево (толстянку) в горшке в домашних условиях?
Фото: из открытых источников
894 NataVNataV
Денежное дерево, а под этим названием мы подразумеваем хорошо многим знакомую толстянку (или красуллу), это цветок очень красивый. Но, эта красота проявляется лишь в том случае, если Вам удалось правильно сформировать крону этого растения.

 Часто бывает, что толстянка просто сильно вытягивается вверх, ветви при этом, у неё остаются совсем тоненькими, но длинными, а вот листья «красуются» только лишь на верхушке такого длинновязого и весьма худого «великана».

Таким растение обычно получается, если Вы просто не занимались формированием его кроны, либо начали задумываться про её формирование слишком уж поздно. Чтобы денежное дерево выглядело красиво, и чем-то напоминало настоящее дерево в миниатюре (а не тонкий тростник), заняться формированием его кроны нужно сразу же, после посадки.

Учимся правильно формировать крону денежного дерева. Что нужно делать?

Для любого растения, весьма не последнюю роль играет правильный подбор горшка под него. Для толстянки, это тоже весьма важный момент. Если горшок по объёму Вы подберёте большой, то корень будет активно тянуться вниз, а вот сама толстянка сильно вытянется.

В этом случае, растение будет тонким, а тонкие стебли не могут быть сильными и крепкими. Так что, из большого горшка, толстянку обязательно нужно «переселить» в тот, что поменьше.

Для правильного формирования кроны, важна также и сама почва, то есть её состав. Это должна быть качественная смесь из двух компонентов – мелкого по фракции гравия и песка (смешивают обычно пополам). Такой грунт можно просто купить в магазине, а не делать самому.

 Когда дело дойдёт до пересадки денежного дерева, то обязательно посмотрите на корень растения. Если, к этому времени, он отрос достаточно длинный, то его просто укорачивают ножницами. В итоге, он должен полностью помещаться в горшок.

Много воды при поливе, на толстянку выливать не нужно. Лучше поливать её почаще, но понемногу, чтобы в горшке не было застоя воды. Иначе, корни у неё могут просто загнить, или растение у Вас заболеет. Чем может болеть денежно дерево, почитайте вот здесь.

Как и когда начинать прищипывать денежное дерево?

Конечно, все описанное выше весьма важно при формировании кроны у толстянки, но это лишь сопутствующие условия. Само же растение формируется непосредственно грамотным его прищипыванием.

Заниматься этим нужно начинать, когда толстянка ещё совсем небольшая, где-то сантиметров 15 в высоту. На этом этапе её роста, два верхних листочка на ней отщипывают.

Для этого выбирают самые маленькие листочки. Можно отщипнуть не два листика, а больше. Главное, чтобы обязательно на конце растения осталось два больших листа.

Пройдёт время, и место, где Вы отщипнули листья, начнёт ветвиться. Обычно там появляются уже 2-е пары молодых листиков. Правда, бывает, что появляется всего лишь одна пара. В этом случае, её повторно отщипывают.

Если прищипывание на этом этапе роста растения Вы не провели, то можете заняться этим и позже. Если денежное дерево уже достаточно большое, тогда у него просто укорачивают ветки.

В этом случае, правда, от веток обязательно остаются пеньки, так что, лучше всё же формировать крону толстянки гораздо раньше. Когда растение молодое, нужно его хорошо осмотреть, и после этого уже отщипнуть верхние листочки в том месте, где, по Вашему мнению, деревце будет красиво ветвиться.

 Каких-то сверх усилий при уходе за толстянкой, предпринимать не нужно. Она весьма неприхотлива, и может без труда пережить, например, длительное отсутствие полива. Размножается это растение тоже не сложно. Небольшая веточка просто помещается в воду, проходит всего несколько дней, и она обычно уже даёт корни.

Не откладывайте процесс формирования денежного дерева. Заняться этим нужно уже с молодым растением. Тогда у Вас может получиться действительно красивая миниатюра настоящего дерева.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.