Как эмоциональное состояние ребенка влияет на иммунитет

СоветыЗдоровье
Как эмоциональное состояние ребенка влияет на иммунитет
Фото: из открытых источников
372 MaDemMaDem
Череда больничных, постоянный насморк, хронические простудные заболевания, бронхиты, тонзиллиты, отиты…

Обеспокоенные мамы таскают детей по платным врачам, иммунологам, аллергологам и другим специалистам в надежде, что иммунитет ребенка окрепнет, он перестанет болеть и будет спокойно посещать детский сад или школу. Но выписанные в огромном количестве лекарственные препараты не решают проблему или решают, но только на время.

Педиатры говорят, что ребенок с возрастом перерастет свои болячки. Однако на деле какая-то часть заболеваний переходит в хроническую стадию: приобретенная в возрасте 3-4 лет близорукость прогрессирует, тонзиллит приводит к проблемам с суставами и так далее.

По статистике, за последние 10 лет заболеваемость детей до 14 лет в нашей стране увеличилась на 50%. Только вдумайтесь в эти цифры! Если раньше, лет 20-30 назад, в классе мог быть один ребенок с каким-либо хроническим заболеванием, то сегодня медицинские карты школьников пестрят разнообразными диагнозами той или иной степени сложности.

Зрение, заболевания пищеварительной системы, искривление позвоночника, вальгусы, хронические аденоидиты, тонзиллиты, бронхиты, астма, аллергии — список можно продолжать до бесконечности. С этими диагнозами большинство приходит уже из детского сада.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила,...
Постоянная погоня за успехом: психолог объяснила, чем опасна така...
Комментариев: 1
pereventseva
Ну если судить по взрослым, что все болезни от нервов, то скорее всего и ребенок беспокойный больше болеет. Я не замечала по своему. Знаю, что иммунитет лучше укреплять витаминами. Так я ему витамишки иммуно плюс покупаю, очень эффективно. Это зимой только один раз болел, и то потому что в снегу пере гулял.
Войдите, чтобы оставить комментарий.