Как договориться с собой и избавиться от ненужных вещей

СоветыДругие советы
Как договориться с собой и избавиться от ненужных вещей
Фото: из открытых источников
880 MaDemMaDem
Одна из сложностей человеческой жизни – заставить себя убрать лишнее. У каждого человека, в процессе деятельности накапливается какое — либо количество предметов, которые можно в дальнейшем использовать.

Старые документы, части заготовок и даже файлы на компьютере лежат и ждут своего часа. С большой вероятностью они его никогда не дождутся. Но каждый раз человек говорит себе – а вдруг понадобится, и вместо того чтобы выбросить, кладет ненужные вещи на прежнее место.

Лишние и не нужные вещи постоянно копятся. Пока их немного, они не создают проблем. Но с ростом их числа, возникает отрицательное влияние. Здесь человеческое подсознание работает против самого себя.

Стараясь уменьшить вероятные затраты энергии, оно заставляет хранить не нужный хлам под предлогом, что он может понадобиться в будущем.

Но большое количество вещей угнетает подсознание, особенно если эти вещи не используются. Отсутствие свободного пространства, внезапные якоря для внимания, необходимость постоянного перекладывания и длительного поиска нужного, все это не экономит, а наоборот тратит энергию.

Достаточно вспомнить в какую квартиру приятно зайти, – в которую только заехали молодые люди, у которых еще нет множества вещей, или туда, где пожилые предпочитают ничего не выбрасывать, пусть даже и аккуратно складывая.

Что бы идти вперед, необходимо иметь свободное пространство для шага. Поэтому следует регулярно наводить порядок в своем жилище, на своем рабочем месте и компьютере, выбрасывая все лишнее и структурируя оставшееся.

При правильном подходе времени на это уходит не так много. Самую большую сложность вызывает необходимость заставить себя выбросить старые вещи, несмотря на то, что они кажутся нужными и пригодными для использования. Здесь потребуется серьезная внутренняя работа.

Каким же образом заставить себя выбросить старье. Первое что следует сделать – честно признаться себе будет эта вещь нужна далее или нет. Скорее всего, ответ очевиден, но признать его не так просто. Тем не менее, часть вещей уже может уйти.

Далее следует попытаться использовать то, что осталось — не откладывая применить по прямому назначению, а также продать или подарить то, что жалко выбросить.

Если что-то осталось, то следует провести серьезную внутреннюю работу, используя следующие положения:
сегодня практически все можно купить.

Очень часто, купить новое может оказаться дешевле и выгоднее чем хранить старое. Кстати, в процессе покупки человек получает положительные эмоции, что дает еще один плюс очищению жизненного пространства.

окружающая нас действительность ограничена. Человек может оперировать только с некоторым объемом, равным его внутреннему состоянию. Поэтому новое не может появиться, если объем действительности заполнен. Выбросив лишнее, можно освободить место для нового.

свободный человек тот, который не привязан к вещам. Выбрасывая старое и не нужное, человек фактически освобождается от груза прошлого, становится мобильным и свободным.

Результатом очистки окружающей действительности станет освобождение. Чистое и свободное окружающее пространство позволит начать реализовывать новые цели.

Появится внутреннее спокойствие, ведь взгляд не будет внезапно выхватывать какую — либо вещь, а сознание подсказывать, что с ней хотелось сделать несколько лет назад. Появится ощущ
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.