Как человеческое тело реагирует на набор лишнего веса

СоветыЗдоровье
Как человеческое тело реагирует на набор лишнего веса
Фото: из открытых источников
745 MaDemMaDem
Несмотря на то, что инструментов для поддержания здорового веса у современного человека вполне достаточно, многие мужчины и женщины все равно страдают от лишних килограммов.

Среди причин его набора могут быть психологические или гормональные факторы, нередко на это влияют также аутоиммунные заболевания.

Обычно мы не слишком большое значение придаем паре «плавающих килограмм», тогда как колебания веса вовсе не так безобидны, как мы привыкли полагать.
Стремительный его набор у женщин может быть обусловлен:
  • беременностью;
  • задержкой жидкости в организме;
  • привычкой переедать;
  • приемом ряда медицинских препаратов;
  • снижением скорости обмена веществ.

Избыточный вес может появиться также в результате некоторых заболеваний, например, акромегалии, болезней почек, гипотиреоза, сахарного диабета, синдромов Кушинга и Шихана.

К другим причинам также относят стрессы, жесткие диеты, в частности, с низким потреблением растительной пищи и полезных жиров. Есть как минимум 7 последствий набора веса, о которых мало кто задумывается.

1. Мигрени

Ожирение как таковое не вызывает мигрени, однако существенно увеличивает риск того, что они будут мучить человека с избыточным весом.

2. «Плохой» холестерин

Лишние килограммы заставляют человеческий организм вырабатывать большее количество холестерина, а это приводит к закупорке сосудов и создает благоприятные условия для развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

3. Депрессия

Увеличение веса напрямую влияет на самооценку и удовлетворенность качеством жизни. Полные люди более склонны к депрессивным состояниям.

4. Храп

Люди с избыточным весом с большей вероятностью ночами храпят, что негативно сказывается на качестве сна.
 

5. Частые позывы к мочеиспусканию

Более частые позывы к мочеиспусканию не обязательно свидетельствуют о заболеваниях почек. Иногда это – результат влияния лишних килограммов на организм.

6. Изменения в ДНК

Хотя генетический материал считается константой, на него может повлиять образ жизни. Прибавка веса иногда способствует изменению нашей ДНК, в частности, увеличивает риск развития диабета 2-го типа как у самого человека, так и у его будущих детей.

7. Риск развития рака

Лишние килограммы еще не гарантируют того, что их «обладатель» заболеет раком, однако существенно увеличивают риски онкологии, равно как плохое питание, курение или употребление алкоголя.

Следить за весом необходимо на протяжении всей жизни, а помогут в этом простые и всем известные рекомендации.

Соблюдайте здоровую диету: ешьте умеренно, избегайте слишком калорийной или откровенно вредной пищи, содержащей консерванты, в особенности в вечернее время.

Наращивайте мышечную массу: именно она поможет в эффективном сжигании калорий.

Старайтесь не злоупотреблять спортивным питанием.

Не переедайте только потому, что вы хорошо потренировались сегодня или собираетесь сделать это завтра.

Не обращайте особенного внимания на цифру на весах: мышечная масса, за счет которой и происходит жиросжигание, должна расти, ведь она выше жировой ткани по плотности, то есть поначалу куда более показательным является изменение объемов.

Поддерживая оптимальный вес, человек делает неоценимую услугу своему организму и продлевает молодость. Можно быть привлекательным и при этом полненьким, что не раз доказывали модели плюс-сайз. Но быть при этом здоровым не так просто, как кажется.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Комментариев: 1
snats
Фая Наная 07.09.2020 в 22:18
Ой, ко мне с лишним весом прилетела масса дополнительных проблем. Бессонница, отдышка и потливость стали постоянными спутниками и источниками дискомфорта. Было принято решение объявить бой жировым отложениям. Прийти в форму помог эваларовский липотропный фактор, диета и вечерние пробежки.
Войдите, чтобы оставить комментарий.