Как быстро успокоиться – 2 эффективные психологические техники

СоветыДругие советы
Как быстро успокоиться – 2 эффективные психологические техники
Фото: из открытых источников
511 SkibairSkibair
Время, в котором мы живем, принято считать «веком стресса».

Высокий ритм жизни, информационная перегруженность, ухудшение экологической обстановки и прочие негативные факторы приводят к тому, что большинство людей испытывает постоянные нервные перегрузки. И поскольку полностью избежать стрессов не представляется возможным, то не остается ничего другого, как научиться снимать напряжение.

Даже кратковременное, но регулярное расслабление будет благотворно сказываться на физическом и психическом состоянии.

Психологическая техника «Убежище»

У каждого человека бывают моменты, когда ему хочется спрятаться в маленькую норку, чтобы отгородиться ото всех и отдохнуть от обступивших его проблем.

А почему бы и нет? Кто нам мешает осуществить это желание если не наяву, то хотя бы мысленно, в своем  воображении? Поможет нам в этом психологическая техника «Убежище», предложенная  итальянским психоаналитиком Роберто Ассаджиоли.

Для выполнения упражнения закройте глаза и мысленно создайте себе убежище – реальное или выдуманное место, где вы чувствуете себя в полной безопасности, спокойно и комфортно.  Убежищем может быть все, что угодно – уютный маленький домик, необитаемый остров, самая обычная комната, безлюдный пляж….

В общем, любое реально существующее или выдуманное место из прошлого или настоящего, из сна или из мечты. Самое главное: в этом месте вы чувствуете себя абсолютно защищенным, абсолютно комфортно. А теперь осмотритесь. Что вас окружает? Мысленно создайте атмосферу, где вам уютно, спокойно. Окружите себя всем тем, что вам нравится. Может вы чувствуете какие-то приятные запахи? Слышите какие-то звуки, музыку? Вам тепло или прохладно? Освещение яркое или царит полумрак?

В вашем убежище нет никого кроме вас, вам не нужно никуда спешить, здесь вы можете пожелать и получить все, что угодно, все, что вам хотелось бы иметь….. Просите! Просите по максимуму! Желать можно все, что угодно – материальные блага, любовь, красоту, силу….

В вашем убежище вы можете заниматься всем, чем только пожелаете. Отдыхайте, набирайтесь сил. А когда почувствуете себя отдохнувшим, набравшимся сил, уверенным человеком, возвращайтесь к реальной жизни, возвращайтесь к тем, кому вы нужны и кого вы любите. Но всегда помните, что в любой момент вашей жизни вы можете попасть в свое убежище, там отдохнуть и набраться сил.

Можете перед сном мысленно удаляться в это убежище и ночью отдыхать, засыпать там. Но утром обязательно возвращаться оттуда в реальную жизнь. В противном случае день может пройти непродуктивно, так как вы мысленно будете не «здесь и сейчас», а ТАМ, в своем убежище.

Следующее упражнение так же, как и предыдущее помогает быстро снять страх и напряженность.

Психотехника «Защитник»

Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в той ситуации, которая вызывает у вас дискомфорт, пугает, раздражает. Погрузитесь в свои неприятные переживания, не бойтесь их. А теперь представьте себе Защитника – Некто большой, добрый, сильный обнимает и успокаивает вас, он берет вас на руки, убаюкивает, и страх улетучивается. В этих добрых и сильных руках вам нечего бояться, вы чувствуете себя совершенно спокойно и уютно. Вы в полной безопасности.

Это упражнение можно использовать также для избавления от старого или полузабытого, но периодически всплывающего из прошлого страха

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.