Как бороться с завистью и извлечь из неё пользу

СоветыДругие советы
Как бороться с завистью и извлечь из неё пользу
Фото: из открытых источников
740 MaDemMaDem
Трудно найти человека, который бы в течение жизни не испытывал зависть. По мнению специалистов, она всегда идёт рука об руку с успехом и является своего рода «индикатором» правильности вашего пути.

Это чувство присуще большинству людей, поэтому тщетно бороться с ветром, ставить оборонительные щиты, а нужно строить ветряные мельницы. То есть обратить зависть себе на пользу.

Давайте попробуем разобраться, как это сделать. Зависть двуликая: кто-то может завидовать вам, или, наоборот, вас посетило это скверное чувство. Итак, как бороться с завистью, как привлечь ее на свою сторону.

Зависть других к вам

Если в какой-то момент жизни вы почувствовали, что стали объектом зависти со стороны коллег или друзей постарайтесь мысленно рассудить: «Всё это оттого, что я успешен».

Задумайтесь: какие заслуги и результаты спровоцировали такую реакцию ваших сослуживцев, в чём же вы их обошли. Осознав причину зависти, делайте всё, как и раньше, и не останавливайтесь на достигнутом.

Но это не значит, что теперь вы будете постоянно хвастать своим успехом и показывать своё превосходство над другими. Это говорит лишь о том, что в какой-то области вы преуспели и вырвались вперёд. В этом случае зависть для вас – указатель направления движения и стимул к дальнейшему развитию.

Зачастую, когда в коллективе появляется успешный человек, отношения между сотрудниками постепенно ухудшаются. Как раз из-за зависти. Но в ваших силах самостоятельно изменить ситуацию.

Просто предложите помощь в тех вопросах, где вы более компетентны. Так вы поразите одновременно две цели: нейтрализуете зависть и расположите к себе коллег.

Часто в веренице жизненных будней мы и не замечаем тех успехов, которым завидуют окружающие. Мало того, мы редко благодарны за то, что имеем и мечтаем ещё о большем.

Как раз зависть со стороны побуждает задуматься и оценить жизненные успехи: «Я имею хорошую работу, почему я не ценю этого?» И кто знает, возможно, наутро вы придёте на работу совершенно в другом настроении.

Важная составляющая нашей жизни — работа и отношения в коллективе. Теперь рассмотрим противоположную ситуацию. Как быть, если завидуете вы?

Вы завидуете

Что делать, если это подлое чувство затаилось у вас внутри и травит вас с каждым днём все сильнее и сильнее. В этом случае нужно постараться разобраться в себе. Первым делом станет признание себе, что вы завидуете. Какие вещи вызывают у вас зависть?

«Мы не можем простить другому то, что не можем позволить себе». Знакомая фраза? Очень часто мы банально боимся решиться на что-то. Простой пример: девушка, надевшая красное платье и идущая наперекор общественному мнению, вызывает бурю негатива в свой адрес.

А всё потому, что некоторые люди не могут совершить поступок, выходящий за грани его привычной жизни. Им гораздо проще сидеть в своей зоне комфорта. Иногда просто необходимо пересмотреть свои страхи и комплексы, не боясь осуждения и общественного мнения. Путём анализа вы выявляете, чего именно вам недостаёт и куда двигаться дальше.

Чему завидуете именно вы?

Чтобы узнать это, специалисты советуют применить простой приём составить карту зависти. Возьмите лист бумаги, разделите его на три столбца. В первом столбце впишите тех, кому вы завидуете, во втором пишем, чему именно мы завидуем, а в третьем напишите, что именно вы можете сделать.

Последняя строчка особенно важна, именно она отражает вашу дальнейшую тактику по собственному своему развитию и изменению. Выполняя это, вы заставите зависть работать на вас. Не смакуйте неудачами!

Вы когда-нибудь встречали благополучных людей, которые ноют и делятся своими насущными проблемами? Даже если таковые имеются, то их не так и много.

Будьте уверены: обычно лавры успеха достаются лидерам непросто, а их ежедневные дела отнюдь не всегда доставляют блаженство. У каждого успеха есть «теневая» сторона. Об этом тоже нужно помнить.

И если человек демонстрирует положительную сторону, всегда помните, что это лишь верхушка айсберга. Не факт, что тот успех, который демонстрируется, приносит удовольствие.

Радуйтесь тому, что у вас пусть и меньшие возможности, но гораздо более спокойная жизнь. Не следует забывать и то, что в окружении всегда найдётся человек, у которого что-то вышло лучше, чем у вас. С этим нужно смириться.

Наверняка и у вас есть не меньше всяких достоинств, талантов и «козырей» – в другой ситуации он завидовал бы вам. Не надо его воспринимать как человека с образцовой жизнью.

Предположим, ваш сотрудник справляется с работой быстрее вас. Поинтересуйтесь, как у него это выходит этому. Изучите внимательно его «фишки», благодаря которым он достиг успеха – непосредственно шаги, предпринимаемые им.

Мотайте всё на ус, чтобы успешно потом использовать. Старайтесь добиться успеха с меньшими затратами: пробирайтесь не по дебрям и чащам, а по проторённой дорожке.

Начните рассматривать свою зависть как стимул к получению новых знаний и вскоре те, кому вы завидовали, начнут завидовать вам. Воспринимайте человека, идущего впереди вас как мотивацию. Если у него получилось, чем вы хуже?

Не пытайтесь принизить заслуги человека – это вас не красит. Не обязательно слыть самым лучшим работником, чтобы быть нужным. Вы наверняка обладаете особенными навыками, присущими только вам, за которые вас ценит руководство.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.