Как бороться с раздражительностью

СоветыДругие советы
Как бороться с раздражительностью
Фото: из открытых источников
792 NataVNataV
Причин у такого невыносимого, неприятного и труднопреодолимого явления, как раздражительность, может быть много. Из тех, что не требуют медицинского внимания, первыми приходят на ум ПМС, недосып и физический дискомфорт. Конечно, можно выпить таблетку, выспаться и сменить одежду, устранив тем самым причины раздражительности, но если накатывает прямо сейчас и ты вдалеке от дома, запомни несколько способов справиться с желанием «всех убить».

Рассмеши себя. Иногда язык чешется сказать что-нибудь неприятное другому человеку. Он же не прав! Мы теряем волю. Мы кипим, физически ощущаем волны раздражения. В таком состоянии адекватно оценивать себя и свое поведение трудно. В момент, когда обидные слова готовы сорваться с твоих губ, представь себя… кипящим котлом с ушами и хоботом. Или Царевной-несмеяной в розовом платье в ванне с пеной. Да что угодно. Даже если ты не можешь придумать смешного образа себя в гневе, сам процесс придумывания тебя остудит!

Отвлекись. Возьми за правило ни с кем не ругаться, пока, например, не выпьешь чаю. Или не проверишь электронную почту.  Так и скажи: «Подождите! Я сейчас налью чаю, а потом буду ругаться!» Увидишь, как неохота будет кричать и обзываться после перерыва, ведь вспышки гнева, раздражительности мгновенны, не терпят отлагательств.

Подари себе комфорт. Иногда малейшая мешающая деталь может заставит тебя буквально озвереть. Особенно в «женской области», если что-то невозможно поправить или убрать без лишних усилий. Представь, как неприятно ходить с ощущением несвежести или ненужного контакта с нежной кожей и как обостряется от этого раздражительность. 

Вдыхай и наслаждайся. Самый популярный совет психологов: чувствуешь, что сейчас сорвешься, вдохни глубоко 10 раз. При этом желательно вдохнуть приятный аромат. Лучше всего — цитрусовых, ведь в ароматерапии считается, что они поднимают настроение. Можно носить с собой любимые духи или пузырек с аромамаслом грейпфрута, лимона, апельсина.

Между прочим, даже во время менструации, когда вопрос ароматов сомнителен, можно жить без неприятных запахов и наслаждаться ароматерапией без помех: просто используй прокладки. Благодаря инновационному мягкому покрытию контакт прокладки с кожей сократился в два раза, а ее дышащие свойства улучшились, объем же впитывающих материалов стал на 50% больше. Так что свежесть, сухость и комфорт в критические дни стали еще одним средством улучшить настроение.    

Сделай зарядку для лица. Это еще один способ переключиться, который к тому же полезен для кожи. Начни делать массаж лица, потяни пальцами за веки, пощипай себя за щеки, растяни и вытяни в трубочку губы, подергай себя за уши… Попробуй в это время кричать на кого-нибудь. Ничего не выйдет! И не забудь — лучшая зарядка для лица – это улыбка! Даже если хочется плакать и истерить, через силу, через не хочу, пусть поначалу даже криво и неестественно, но все же улыбнись! И держи улыбку не менее 15 секунд! И она превратится в искреннюю!

Желаем тебе пребывать в хорошем настроении круглосуточно и научиться быстро побеждать раздражительность, причины которой часто оказываются полной ерундой!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень...
Тарт с орехами и сгущенкой: как приготовить очень вкусный десерт
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Уверенность в себе: способы, которые помогут прио...
Уверенность в себе: способы, которые помогут приобрести это качес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.