Как бороться с раздражительностью

СоветыДругие советы
Как бороться с раздражительностью
Фото: из открытых источников
748 NataVNataV
Причин у такого невыносимого, неприятного и труднопреодолимого явления, как раздражительность, может быть много. Из тех, что не требуют медицинского внимания, первыми приходят на ум ПМС, недосып и физический дискомфорт. Конечно, можно выпить таблетку, выспаться и сменить одежду, устранив тем самым причины раздражительности, но если накатывает прямо сейчас и ты вдалеке от дома, запомни несколько способов справиться с желанием «всех убить».
Рассмеши себя. Иногда язык чешется сказать что-нибудь неприятное другому человеку.

Он же не прав! Мы теряем волю. Мы кипим, физически ощущаем волны раздражения. В таком состоянии адекватно оценивать себя и свое поведение трудно. В момент, когда обидные слова готовы сорваться с твоих губ, представь себя… кипящим котлом с ушами и хоботом. Или Царевной-несмеяной в розовом платье в ванне с пеной. Да что угодно. Даже если ты не можешь придумать смешного образа себя в гневе, сам процесс придумывания тебя остудит!

Отвлекись. Возьми за правило ни с кем не ругаться, пока, например, не выпьешь чаю. Или не проверишь электронную почту.  Так и скажи: «Подождите! Я сейчас налью чаю, а потом буду ругаться!» Увидишь, как неохота будет кричать и обзываться после перерыва, ведь вспышки гнева, раздражительности мгновенны, не терпят отлагательств.

Подари себе комфорт. Иногда малейшая мешающая деталь может заставит тебя буквально озвереть. Особенно в «женской области», если что-то невозможно поправить или убрать без лишних усилий. Представь, как неприятно ходить с ощущением несвежести или ненужного контакта с нежной кожей и как обостряется от этого раздражительность. 

Вдыхай и наслаждайся. Самый популярный совет психологов: чувствуешь, что сейчас сорвешься, вдохни глубоко 10 раз. При этом желательно вдохнуть приятный аромат. Лучше всего — цитрусовых, ведь в ароматерапии считается, что они поднимают настроение. Можно носить с собой любимые духи или пузырек с аромамаслом грейпфрута, лимона, апельсина. Между прочим, даже во время менструации, когда вопрос ароматов сомнителен, можно жить без неприятных запахов и наслаждаться ароматерапией без помех. Благодаря инновационному мягкому покрытию контакт прокладки с кожей сократился в два раза, а ее дышащие свойства улучшились, объем же впитывающих материалов стал на 50% больше. Так что свежесть, сухость и комфорт в критические дни стали еще одним средством улучшить настроение.    

Сделай зарядку для лица. Это еще один способ переключиться, который к тому же полезен для кожи. Начни делать массаж лица, потяни пальцами за веки, пощипай себя за щеки, растяни и вытяни в трубочку губы, подергай себя за уши… Попробуй в это время кричать на кого-нибудь. Ничего не выйдет! И не забудь — лучшая зарядка для лица – это улыбка! Даже если хочется плакать и истерить, через силу, через не хочу, пусть поначалу даже криво и неестественно, но все же улыбнись! И держи улыбку не менее 15 секунд! И она превратится в искреннюю!

Желаем тебе пребывать в хорошем настроении круглосуточно и научиться быстро побеждать раздражительность, причины которой часто оказываются полной ерундой!
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.