Как бороться с пылью - 14 простых советов

СоветыДом и уют
Как бороться с пылью - 14 простых советов
Фото: из открытых источников
1073 VikicaVikica
Дадим вам несколько советов, которые помогут справляться с пылью проще, быстрее и лучше.
К сожалению, избавиться от пыли не так уж и просто, а ведь чем чище в доме, тем лучше наше настроение и здоровье.

К тому же все способы совершенно незатратны и не требуют дополнительных усилий. 

1. Детские влажные салфетки

Чтобы избавиться от пыли, крошек и пятен на клавиатуре ноутбука или компьютера, достаточно лишь стряхнуть ее и затем протереть детскими влажными салфетками. Результат гарантирован. Главное, не забыть предварительно выключить компьютер.

2. Кондиционер для стирки

Чтобы избавиться от пыли на домашних поверхностях и сделать так, чтобы она дольше не накапливалась, делаем специальный раствор. Готовим его из 1 части ополаскивателя и 4 частей воды.

Переливаем в пульверизатор и протираем сухой чистой тряпкой пыль, когда это необходимо. Таким образом можно протирать все, включая стеклянные столы и душевые кабины. В чистом виде кондиционер поможет очистить экран компьютера и телевизора.

3. Тканевые перчатки

Самые простые тканевые перчатки для садовых или домашних работ помогут очистить деликатные поверхности. Например, с их помощью намного проще протирать люстру, бра, стеклянные аксессуары, небольшие статуэтки. Пыль просто прилипает к ткани, и поверхность становится чистой.

4. Мягкие кисти

Если нужно избавить от пыли какие-то труднодоступные места, то кисти помогут справиться с проблемой. Натуральные щетинки проникнут в самые неудобные щели и вычистят их. Например, удобно чистить кистью мебельную фурнитуру.

5. Ненужный носок

Надев чистый носок на руку, можно быстро очистить жалюзи от пыли. А если надеть его на швабру — избавиться от пыли под кроватью и под мебелью.

6. Втулка от туалетной бумаги

Просто супернеобходимая вещь для уборки. Если надеть втулку вместо щетки пылесоса, то можно избавить от пыли самые труднодоступные места. Картон мягкий, и поэтому такая самодельная насадка попадет даже в очень узкие места. Это намного удобнее, чем пользоваться обычной щелевой насадкой.

7. Уборка сверху вниз

Для того чтобы пыль с одних поверхностей не попадала на другие, протирать ее нужно сверху вниз. В этом случае уборка отнимет меньше времени и сил. Например, вначале протираем потолочный вентилятор, молдинги, верхние части дверного плинтуса, а потом прикроватную тумбочку.

8. Уровень влажности

Чтобы пыль в доме скапливалась в меньших количествах, достаточно поддерживать баланс влажности на уровне 40–50%. Сейчас продаются специальные измерительные приборы и увлажнители воздуха, которые в этом помогут.

9. Отсутствие безделушек

Чтобы пыль скапливалась не так быстро, а ее уборка занимала меньше времени, лучше избавиться от большей части сувениров и безделушек, которые есть в доме. Чем их меньше, тем чище помещение. А если в доме есть коллекции посуды или статуэток, то держать их лучше за стеклянными дверцами в витрине.

10. Не забываем про занавески

Именно про занавески мы все время забываем, хотя на них скапливается огромное количество пыли. Особенно если ткань синтетическая. Их нужно не только раз в год сдавать в химчистку, но и раз в две недели пылесосить чистой насадкой.

11. Закрытые окна

Чтобы пыли в доме было меньше, придется привыкнуть к постоянно закрытым окнам. Нет, конечно, проветривать квартиру несколько раз в день очень полезно и нужно, но держать окна на проветривании сутками напролет не стоит, если не хочется постоянно убираться.

12. Чистые растения

Домашние растения — легкие дома, которые в том числе и избавляют его от части пыли. Если регулярно споласкивать все горшки с цветами в ванной, то цветы лучше будут справляться с функцией своеобразного фильтра для воздуха.

13. Чистим ковер паром

Чем меньше в доме ковровых поверхностей, тем чище воздух и в целом дом. Если хочется положить в детской комнате коврик, то пусть он будет небольшой и из натурального материала. Никакой синтетики, которая притягивает пыль. Чистим его раз в неделю пылесосом. Раз в месяц очищаем отпаривателем. Так пыль не будет накапливаться в глубоких слоях ткани и ковер будет безопасным даже для младенца.

14. Влажная уборка

Если как можно чаще делать именно влажную уборку, то дом будет выглядеть намного опрятнее, а дышать в нем будет легко и приятно. Вода — чистящее средство, которое избавляет от 90% пыли. Выбирая между сухой уборкой и влажной, отдавайте предпочтение второму способу.
Очень важно хотя бы раз в несколько месяцев влажной тряпкой на швабре протирать стены и потолочные плинтусы, тогда на остальных поверхностях будет скапливаться меньше пыли.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 неочевидных причин хронической усталости: спис...
10 неочевидных причин хронической усталости: список
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Старость не в радость: названы самые невыносимые ...
Старость не в радость: названы самые невыносимые в старости знаки...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть...
Что произойдет с вашим телом, если вы будете есть суши каждый ден...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.