Как бороться с осенним авитаминозом?

СоветыЗдоровье
Как бороться с осенним авитаминозом?
Фото: из открытых источников
2351 DimitrDimitr
Осенняя пора всегда являлась противоречивым временем года. Одни утверждают, что это яркое, позитивное и приятное время года, когда на смену жарким и душным дням приходит прохлада. А другие называют осень временем слякоти, грусти и тоски по минувшему теплому лету. Но, к сожалению, есть еще одна проблема, которая застает многих в эту пору – осенний авитаминоз.

Что же это такое? Простая осенняя депрессия, или же серьезное заболевание?

Осенний авитаминоз: особенности

Ухудшение состояния кожи, появление шелушений, потускнение цвета волос, различные воспаления на коже, потеря аппетита, постоянная сонливость и головная боль, бессонница, ухудшение зрения, а также плохое настроение говорит о том, что нужно насторожиться. Возможно все эти симптомы могут указывать на такой не очень приятный недуг, как осенний авитаминоз.

Как и любую другую болезнь, точно наличие данной проблемы может констатировать только квалифицированный врач, а также только он сможет правильно определить причину возникновения и назначить наиболее эффективное лечение.

Но, к счастью, уже давно определены основные причины появления авитаминоза, а также правила, соблюдая которые можно уберечь себя и своих близких.

Осенний авитаминоз: как избежать

Осенний авитаминоз является одним из самых опасных недугов этого холодного времени. Он возникает в следствии уменьшения времени, проводимого на свежем воздухе, уменьшением количества в ежедневном рационе различных фруктов и овощей, смены активного образа жизни, на более пассивный. Из этого следует несколько правил, соблюдая которые, можно избежать этого неприятного недуга.

В начале осени стоит, несмотря на ухудшение погодных условий, больше гулять. Ведь, как и резкая смена климата, так и отсутствие прогулок на свежем воздухе заставляет организм переживать сильный стресс. Кроме того, прогулки хорошо поднимают настроение, а вечерние – еще и нормализуют сон. Но не стоит пренебрегать погодой и одеваться легко, так как осень – зябкое время года и одно из самых вирусных времен.

Самое главное в нашем организме – это баланс различных витамин в организме. К сожалению, осенью большая часть фруктов и овощей покидает наш рацион, но организму требуется восполнять их нехватку.

Поэтому следует четко отредактировать свое ежедневное меню. Включить в него все продукты, которые так или иначе восполняют нехватку витаминов.

Осенью организм особенно сильно нуждается в витамине A. Данный витамин в больших количествах содержится в желтых и оранжевых фруктах и овощах, а также в сливочном масле и печени. Также следует не забывать о витаминах группы В. Так B1 в больших количествах содержится в кисломолочных продуктах, а B2 можно найти в овсяной и гречневой крупе. Витамина B6, как и B12, в достаточном количестве содержится в орехах и различной рыбе. Различное мясо также необходимо употреблять для восполнения витаминов этой группы.

Настой шиповника, яблоки, цитрусовые фрукты, свежий зеленый горошек и зеленый лук содержат большое количество витамина C. Употребление данных фруктов и овощей, не только восполнит баланс витаминов, но и поможет в осеннюю дождливую пору не простудится, а также подготовит организм к долгой и холодной зиме, обеспечив запасом нужных микроэлементов.

Витамин D содержится также в рыбе, в большей степени его можно найти в печени трески. Также в этих продуктах содержится не менее важный витамин как PP. В дополнение к рыбе, он содержится также в различных злаковых и молочных продуктах.

Соблюдайте правильный рацион питания и активный образ жизни, не поддавайтесь осенней депрессии, контролируйте распорядок дня и следите за настроением. И тогда осеннее время года станет более приятным и легким.

Автор: Дмитрий В.
Специально для Советника
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Комментариев: 1
snats
Фая Наная 16.11.2020 в 23:13
Осень никогда не была моим любимым временем года. Ну вот что в ней хорошего? Иммунитет падает, настроения нет, болеешь постоянно. Я даже антиоксидантную формулу от эвалар начала принимать, она защищает организм от сезонных болячек. Пока не болею, уже здорово, а с настроением что-то тоже придумаю.
Войдите, чтобы оставить комментарий.