Ягода, фрукт или плод? Вот как нужно правильно говорить, чтобы не было стыдно

СоветыДругие советы
Ягода, фрукт или плод? Вот как нужно правильно говорить, чтобы не было стыдно
Фото: из открытых источников
304 5.0 SkibairSkibair
Предлагаем в материале разобраться, как правильно говорить, чтобы не ошибаться.

Фруктами большинство из нас привыкли называть яблоки, бананы, апельсины и другие крупные сочные плоды, тогда как ягодами - малину, клубнику, черешню. То есть маленькое - ягода, большое - фрукт. Тогда почему арбузы это на самом деле ягоды и почему нектарины и персики - фрукты, хотя они такие же, как вишни, только крупнее?

Предлагаем в материале разобраться, как правильно говорить, чтобы не ошибаться.

Что такое фрукт и ягода?

Под фруктом мы обычно подразумеваем сочный плод дерева или куста, который можно употреблять в пищу. Он обычно крупный и съесть его, целиком положив в рот, невозможно.

Тогда ягода - сочный мясистый плод с большим количеством семян, разновидность фрукта. Растут ягоды, как на деревьях, кустах, так и "на земле". На самом же деле такого понятия как "фрукт" в ботанике не существует, а вот ягода - существует.

Что говорит наука?

Оказывается, в ботанике есть термин "плод". Это орган растений, который образуется из завязи цветка и содержит семена (или одну большую косточку внутри), причем он может быть как съедобным, так и несъедобным. Именно поэтому плоды - это огурцы, и помидоры, и дыни, и персики, и черешня, и даже орехи. А вот ягода в ботанике - это разновидность многосемянного плода.

В ботаническом смысле к ягодам относятся и крыжовник, и смородина, и картофель (вспомним ягоды на кустах картофеля), и спаржа, и банан, и киви, и арбуз, а также баклажан и помидор.

Интересно, что и клубника, и земляника, и шиповник в ботанике считаются "ложными ягодами", так как в развитии плода участвует не только завязь, но и цветоложе.

То есть одна косточка - фрукт, много - ягода.

Как говорить в быту

Если вы не собираетесь защищать кандидатскую по ботанике, то в обиходе ягодами можете смело называть то, что можно положить в рот и съесть целыми. Это и непосредственно ягоды (такие как крыжовник, смородина), и ложные ягоды (земляника, клубника, шиповник), и плоды-костянки (вишня, черешня).

А вот вечный вопрос: арбуз - ягода или фрукт, можно решить так же. Если вы ботаник - тогда он ягода, а во всех остальных случаях можно смело говорить на него "фрукт".

Ключевую роль здесь играет именно размер плода: ягоду человек может взять всего двумя пальцами (зажав между большим и указательным), а то, что называется фруктом, берется всей рукой или как минимум тремя пальцами (с применением большого).

Ягоды едят, насыпая в рот сразу горсть или закладывая по одной штучке целиком. От фрукта же откусывают по кусочку или разрезают ножом.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: уз...
Хлебные крошки нельзя убирать со стола руками: узнайте почему
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.