Избавляемся от привычки жертвовать собой

СоветыДругие советы
Избавляемся от привычки жертвовать собой
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Жил был человек… Маленький человек… Ребенок… И был он счастлив и безмятежен, пока не узнал, что родительская любовь небезусловна, что в любой момент они могут лишить ее, бросить своего ребенка, отвернуться от него, наказывать игнорированием, унижением, критикой…

И, конечно, маленькому человеку было больно, он был в шоке от этой правды жизни. Но, так как он не мог выжить без родителей, он стал искать способ избежать такого в дальнейшем. И в его детской головке родилась «гениальная» идея: «Если я буду хорошим ребенком! Если я буду таким, как от меня хотят родители, они будут счастливы и довольны, а значит, будут продолжать любить меня! Видимо такой, какой я есть, я любви не достоин…»

И продолжил ребенок с этой установкой = моделью поведения свою жизнь. И вот уже много лет, он старается, ищет одобрения, заслуживает любовь, жертвует собой, но так и не чувствует себя любимым. Но так и не получил ту заветную, уютную, спокойную, желанную безусловную любовь…»Ну как? Узнаете? Отзывается? Какие чувства, мысли, воспоминания вызвала эта зарисовка?

Ребенок был на высоте, он справился с ситуацией лучшим способом, на который только был свободен. Но… это детское решение абсолютно не эффективно во взрослой жизни. Оно только усугубляет и усугубляет ситуацию.

Ведь стараясь, жертвуя собой, человек ждет, что другие будут благодарны ему, что будут поступать также. Люди же принимают его жертву и дальше живут свою жизнь.

И не потому, что они такие сволочи неблагодарные (хотя разное бывает), а потому, что они даже не представляют, что и сколько всего стоит за этой «жертвой».

Они не видят и не чувствуют боль человека, они не догадываются и не должны, о списке ожиданий человека, а он сам ничего не озвучивает, ни о чем не просит. И в итоге ретравматизация, новая, новая, «узел» только затягивается, а долгожданная безусловная любовь, нужность, значимость ускользают, как дуновение ветерка.

Признать уже, что это поведение НЕ РАБОТАЕТ и начать вести себя по-другому. Поставить себя в центр своей жизни, стать себе заботливым родителем и дать себе самостоятельно ту самую безусловную любовь.Жить, принимать решения, отвечать на просьбы из состояния: «хочу — не хочу, выбираю – не выбираю», а все «должна/обязана/вынуждена» и т.п. отправить на помойку.

Делать только то, что готовы сделать ничего не ожидая в замен, на все остальное отвечать: «Нет» или озвучивать свои условия = ожидания.Быть готовыми, что в момент трансформации себя из «удобного человека» в «любящего себя человека» набегут желающие все вернуть обратно. Будет шантаж, манипуляции, обиды, претензии. Все это необходимо стойко выдержать и отмести. И продолжить следовать своей дорогой.

Помнить, что вы так же ценны, как и другие люди. Вы так же имеете право на помощь, любовь, счастье, комфорт.

Вы несете ответственность только за свои чувства, мысли, слова, поступки, только за свое счастье. Другие люди – это ИХ ответственность, пусть сами и разбираются.

Ну а если травмы, избыточные эмоции тянут на «привычное дно», срочно их перерабатывать! Выделите для себя время и ресурсы, и займитесь этим. Ваш комфорт – ваша ответственность!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.