Из чего делают кухонную мебель?

СоветыДом и уют
Из чего делают кухонную мебель?
Фото: из открытых источников
1735 4.8 DimitrDimitr
Кухня для многих из нас является самой важной частью квартиры. Современная кухня должна быть эргономичной и удобной, а также иметь обладать хорошим дизайном и планировкой, которые бы радовали своего владельца. Когда речь заходит о капитальном ремонте кухни, не получится обойтись без полного обновления в том числе и кухонной мебели.

Выбирать кухонный гарнитур следует с особо внимательно. В процессе выбора материалов, используемых для оформления кухни, необходимо руководствоваться тем, чтобы они были безопасными для человека. Набор кухонной мебели можно купить уже в готовом виде или же заказать изготовление гарнитура по индивидуальными размерам. Если вы решили купить готовый гарнитур, не забывайте учитывать планировку помещения: заранее проанализируйте габаритные размеры всех составляющих набора на соответствие вашим требованиям. А то может так получиться, что при установке шкафчик будет упираться в стену.

Что же касается материала, то и эксперты утверждают и интуиция подсказывает, что срок службы кухонной мебели напрямую зависит от того, из каких материалов она будет изготовлена.  

Сейчас в тренде популярных материалов для ремонта кухни и производства отдельных элементов для нее находятся многие разновидности искусственного камня. К этой группе можно отнести искусственный кварц, искусственный мрамор и конечно же акрил.

Выбор материала корпуса мебели

Корпуса для кухонного гарнитура на сегодняшний день изготавливают из нескольких материалов. В большинстве случаев это либо ДСП либо МДФ.

МДФ

Medium Density Fibreboard (MDF) представляет собой древесно-волокнистую плиту (ДВП) средней плотности. Этот  тип ДВП наиболее оптимален для производства корпуса, так как его структура мелкая, а гладкая поверхность не нуждается в дополнительных затратных операциях по ее обработки. А прочность вполне достаточная для производства мебели.

При производстве самого МДФ не используются вредные для человека вещества, поэтому изделия из этого материала экологичны и безопасны. Влагоустойчивость средняя, но может быть улучшена с помощью специальных добавок.

ДСП

Древесно-стружечная плита может похвастаться более низкой стоимостью, и несколько большей прочностью, чем МДФ. Однако за дешевизну придется смириться с некоторыми недостатками: про влагостойкость можно забыть; а вредные смолы, содержащиеся в материале, частично выделяются в окружающую среду, из-за этого назвать его экологичным и безопасным нельзя. Тем не менее, покрытие поверхности лаком, пластиком или панелями из искусственного камня решает эту проблему полностью.

Дерево

Еще одно популярное решение — это цельный массив дерева. Что может быть экологичнее натуральной древесины без каких-либо добавок? Это самый лучший материал, но стоимость этого варианта многократно превышает стоимость вышеописанных.

Для любителей сэкономить существует и более дешевый аналог — клееный брус. Этот материал производят путем склейки неликвидных заготовок меньших размеров в одно целое, поэтому он намного дешевле сплошного не клееного.

Материалы для фасадов кухонного гарнитура

  • Ламинированная пленка — самый бюджетный, но не самый долговечный вариант.
  • Пленка поливинилхлоридная. Большое разнообразие цветов и принтов. Хорошая устойчивость к истиранию.
  • Эмалированный МДФ — чуть дороже, но и смотрится намного лучше. Прочность покрытия приемлемая, но возможно появление сколов и царапин.
  • Искусственный камень. Фасад из искусственного камня имеет продолжительный срок службы, полностью имитирует натуральный камень, имеет безупречный внешнией вид. Высокая прочность, не выцветает со временем.  
  • Натуральное дерево — для любителей классики.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.