Инвертный сироп (рецепт)

СоветыКулинария
Инвертный сироп (рецепт)
Фото: из открытых источников
1199 NataVNataV
Что такое инвертный сироп? Если вы увлекаетесь выпечкой, тогда знаете что иногда нужна бывает глюкоза, или кленовый сироп, или патока. Но не всегда есть возможность купить их. Но можно приготовить инвертный сироп дома. Он обладает антикристаллизационными и влагосвязывающими свойствами, что увеличивает срок хранения изделий без потери качества. За рецепт благодарна natapit с сайта поварёнок.

Ингредиенты

  • Сахар1 стак.
  • Вода120 мл
  • Кислота лимонная1 г

Приготовление

  1. Для приготовления инвертного сиропа, нам понадобится сахар 1 стакан (ёмкость 250 мл), вода 130 мл и кислота 1 грамм (на кончике ножа).
  2. В кастрюлю с толстым дном наливаем воду, доводим до закипания. Насыпаем в воду сахар и размешивая растворяем сахар. Добавить лимонную кислоту. Огонь убираем до минимума.
  3. Сироп не должен бурно кипеть, но к сожалению у меня даже на самом минимальном огне сироп кипел довольно бурно, поэтому дальнейшее приготовление продолжим на водяной бане. Во время варки сироп изменяет цвет. У автора сироп варим приблизительно вариться в течении 20 минут. У нас варился на водяной бане 45 минут. Время варки указывать не буду, нагрев у каждого разный. Но! Очень легко проверить готовность сиропа.
  4. Каплю сиропа капаете на блюдце. Дуете на неё, или просто ожидаете, когда слегка остынет. Перенесла каплю на палец. Соединяете большой и указательный пальцы, а затем разводите. Если между пальцами остаётся нить из сиропа толщиной 4-5 миллиметров, сироп готов. Он светло золотистого цвета, как мёд
  5. Переливаем в баночку и храним в холодильнике 3 месяца. А можно использовать сразу, нам нравится с блинами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.