Их полезные свойства способны побороть множество заболеваний

СоветыЗдоровье
Их полезные свойства способны побороть множество заболеваний
Фото: из открытых источников
404 MaDemMaDem
Кто же не любит ягоды? Их вкусовые свойства не уступают пользе, которую они приносят организму. Как известно, самый простой способ укрепить иммунную систему — это ежедневно включать в рацион хотя бы горстку ягод, которые тебе нравятся и считаются самыми полезными для поддержания здоровья.

Заготовь ягоды впрок, как тебе нравится: заморозь, свари вкусное варенье или просто засуши. Ягоды удивительны тем, что сохраняют свои полезные свойства при разных методах обработки. Иммунную систему нужно поддерживать постоянно, потому делай ягодные запасы. Выбери для себя самую полезную ягоду!

Гранат

Ну, гранат-то заготавливать не нужно, зимой его и на базарчике предостаточно. Разве что можно побаловать себя гранатовым соком. Гранатовый сок — прекрасное кроветворное средство, рекомендуется при анемии, заболеваниях сердца, печени, почек, легких. Гранат способствует нормализации кровяного давления.

Согласно недавним исследованиям, эстрогены, содержащиеся в гранате, способны облегчать симптомы климакса у женщин и бороться с депрессией. Гранатовый сок хорошо помогает при простудных заболеваниях: респираторных инфекциях, ангине, кашле, борется с высокой температурой, является противовоспалительным средством.

Ревень

Одно из главных полезных качеств ревеня — его способность улучшать пищеварительные процессы. По содержанию железа и магния ревень обгоняет даже яблоки. Эти вещества отвечают за здоровый сон и крепкую нервную систему. Магний способствует наращиванию мышечной массы, поэтому растение рекомендуют употреблять любителям силовых тренировок!

Благодаря янтарной кислоте ревень рекомендуют принимать для укрепления сердечной мышцы и устранения похмельного синдрома. Ревень — это ценный источник витамина C, который препятствует заражению инфекционными заболеваниями, ограждает от простуды, поддерживает в тонусе организм, отодвигает наступление старости. Ревень можно поставить наравне с ягодами как лечебное растение, оно просто уникально по своим лечебным характеристикам.

Малина

Всем известно полезное свойство малины при простудных заболеваниях понижать температуру. Малина и ее полезные свойства также помогут людям, которые страдают радикулитом, анемией, атеросклерозом. Медь, которая входит в состав малины, нормализует и регулирует работу нервной системы. Именно поэтому людям, которые испытывают постоянные стрессы и нервные срывы, желательно внести ее в свой рацион питания. Малиновое варенье — это просто объедение!

Вишня

При простудных заболеваниях вишня служит отличным жаропонижающим средством, а при бронхите и сухом кашле ягоды действуют как мягкое, но действенное отхаркивающее средство. Вишня может послужить отличным профилактическим средством от инфарктов, тромбозов, инсультов, приступов стенокардии и от осложнений артериального атеросклероза.

Вишневый сок — действенный природный антисептик, угнетающий возбудителей дизентерии. Очень полезно добавлять вишню в рацион беременным женщинам, ведь в ягодах содержится фолиевая кислота, которая играет немаловажную роль в развитии эмбриона. Эта низкокалорийная ягода улучшает обменные процессы в организме, потому она очень полезна тем, кто хочет похудеть.

Клубника

Благодаря магнию и калию, присутствующих в этой полезной ягоде, она способствует понижению артериального давления, вызванного переизбытком вредных солей. Клубника особенно полезна пожилым людям, ягода омолаживает организм, положительно влияет на работу головного мозга, улучшает память, останавливает старение головного мозга и нормализует работу нервной системы.

Наличие в клубнике йода восполняет его дефицит в организме. Употребление клубники показано больным сахарным диабетом – она понижает уровень сахара в крови. Сок клубники растворяет камни в желчных протоках. Вот уж действительно природный лекарь!

Калина

Отвар из калины имеет отличные противовоспалительные и жаропонижающие свойства, по этой причине он часто применяется для лечения простуды и инфекционных заболеваний. Это средство также оказывает успокоительное воздействие и снижает риск возникновения судорог, соответственно, используется для лечения разных нервных расстройств.

Сок из чудесных калиновых ягод применяется при заболеваниях печени. Калина — первейшее средство от кашля, это знают все. И хотя её вкус и запах не очень-то приятен, воздействие калины на организм сложно переоценить.

Клюква

Клюква содержит множество антиоксидантов, а также имеет противораковые и противовоспалительные свойства. Употребление клюквы улучшает аппетит и пищеварение. Усиливается выработка желудочного и сока и сока поджелудочной железы. Это приводит к излечению при гастритах с пониженной кислотностью желудочного сока.

Ягоды клюквы обладают также мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите. Клюква спасет тебя от авитаминоза. Заинтересовать эта ягода должна курильщиков — она очень быстро восполняет потерянный во время курения витамин С.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.