Идем на фуршет

СоветыДругие советы
Идем на фуршет
Фото: из открытых источников
1114 NataVNataV
Обычно фуршеты устраивают по какому-нибудь официальному поводу и, как следствие, гости получают соответствующие приглашения с указанием «формы одежды». В случаях, когда одежда не оговаривается в приглашении, лучше всего отдать предпочтение классическому деловому костюму.

Естественно, в приглашении указывается и время начала мероприятия, но если в США гости, опоздавшие на фуршет, могут вызвать косые взгляды, в Европе и в нашей стране пунктуальность в данном случае считается необязательной.

Придя на мероприятие, обратите внимание на определенную сервировку столов, принятую именно для фуршетов. На край стола ставятся стопки тарелок, слева от которых кладут вилки, а справа – ножи. Далее располагаются напитки и посуда для них.

За посудой вы обнаружите разнообразные закуски, среди которых обычно присутствуют различные нарезки, сырные тарелки, бутерброды, канапе, фруктовые ассорти и т.д.

Следует иметь в виду, что на Востоке приняты несколько иные правила расположение столовых приборов и закусок, поэтому будьте к этому готовы. Также по-разному могут располагаться салфетки, посуда с жидкостью для омовения рук и другие «сопутствующие» принадлежности.

Ассортимент предлагаемых закусок и напитков может быть представлен традиционными блюдами данной страны.

Зайдя в банкетный зал, вы должны, прежде всего, подойти к хозяевам вечера и поприветствовать их, а затем и других гостей. После этого можно подойти к столу и самостоятельно наполнить тарелку закусками. Фуршет - мероприятие скорее неформальное, поэтому стульев там нет, все двигаются и общаются.

Закуски накладываются сервировочной вилкой, которая прилагается к каждому блюду. Напитки разливают официанты, поэтому вам следует сообщить свой выбор ближайшему из них. Наполненный бокал не принято держать в руке – его ставят на тарелку, туда же кладут и вилку.

Таким образом, левой рукой вы должны удерживать тарелку с закуской, бокалом и вилкой, в то время как другой рукой вы можете непринужденно приветствовать новоприбывших гостей.

На фуршете не следует активно налегать на еду, ведь она является лишь дополнением к процессу общения, ради которого, собственно, и устраивают фуршет. Обычно на фуршетах не принято произносить тосты или чокаться, но иногда хозяева мероприятия все-таки произносят спич.

В таком случае присутствующие чокаются, при этом мужчины держат свои бокалы чуть ниже женщин, гости – чуть ниже хозяев, подчиненные – чуть ниже начальства.

Для использованной посуды и салфеток предназначены специальные тележки или столики. В процессе фуршета вы можете несколько раз менять тарелки, поэтому не следует пытаться положить много закусок за один раз.

В употреблении спиртных напитков также следует проявлять умеренность. Для любого гостя, который стал участником фуршета впервые, самым разумным будет внимательно наблюдать за поведением других гостей и руководствоваться их примером.

При этом не следует торопиться, громко разговаривать, привлекать к себе излишнее внимание. Если с вами приключился какой-либо казус, постарайтесь вести себя спокойно и свести его последствия к минимуму при помощи обслуживающего персонала.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ...
Самые щедрые мужчины по знаку зодиака: женщины с ними будут купат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.