​Грецкие орехи при грудном вскармливании

СоветыДругие советы
​Грецкие орехи при грудном вскармливании
Фото: из открытых источников
1377 NataVNataV
У каждой кормящей или кормившей грудью матери есть свое мнение на счет тех или иных продуктов питания и того, можно ли их есть в период лактации и в каком количестве. Но важно ориентироваться не на мнение других, а на то, что говорят специалисты. Один из спорных вопросов  – можно ли кормящей маме  грецкие орехи?

Польза грецких орехов

Для начала давайте выясним, чем грецкие орехи полезны. Если говорить о химическом составе, то он меняется в зависимости от того, сырой плод или сушенный. В среднем содержание жиров колеблется от 45 до 75%, белков – от 10 до 20%, количество воды составляет 5%, а углеводов – 10%. Большая часть жиров являются ненасыщенными, а значит, в них практически нет холестерина.

Ядра грецкого ореха богаты витаминами РР, А, К, Е и группы В. В недозревших плодах содержится также витамин С, но по мере созревания плодов его количество резко снижается. Кроме этого, грецкие орехи богаты микроэлементами и минералами. В их число входит кальций, кобальт, йод, фосфор, кальций, железо, калий, цинк и магний.

Ядра грецкого ореха содержат свободные аминокислоты, а именно: цистин, гистидин, аспарагин, глутамин, серин, валин и фенилаланин. Благодаря такому богатому и насыщенному составу, грецкие орехи обладают противопаразитным действием, улучшают состояние при анемии, укрепляют печень, снижают давление, укрепляют иммунитет, благотворно влияют на состояние будущей мамы, улучшают выработку желудочного сока, улучшают память и помогают быстро восстановиться после операций, травм и тяжелых заболеваний. Все вышеперечисленное говорит однозначно в пользу этого продукта питания. Но можно ли его употреблять грецкие орехи при грудном вскармливании?

Можно ли кормящей маме грецкие орехи?

Специалисты утверждают, что отказываться от грецких орехов во время кормления грудью не стоит, но и злоупотреблять им тоже нельзя, причем не только кормящим женщинам, но и всем людям. Поэтому нужно придерживаться установленной нормы: не более 3-х ядер грецких орехов за день. В таком количестве они принесут пользу маме и малышу и никому из них не навредят. Обязательное условие при употреблении грецких орехов – есть только сырые ядра.

Это обусловлено тем, что жареные орехи часто вызывают аллергическую реакцию из-за того, что в их состав входят особые масла. Да и пользы от жареных ядер гораздо меньше, чем от сырых. Включая данный продукт в свой рацион, нужно внимательно наблюдать за малышом. Если он ведет себя немного иначе, чем обычно (капризничает, плохо спит или его мучают колики), то на следующий день откажитесь от орехов и еще раз понаблюдайте за ребенком. Возможно, его организму тяжело воспринимать орехи. В таком случае употребление грецких орехов при грудном вскармливании лучше пока отложить или существенно сократить.

Умеренность, наблюдательность и здравомыслие поможет каждой кормящей маме самостоятельно определить, приносят ли грецкие орехи ей и ребенку пользу или же от них желательно воздержаться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.