Грамотная работа с конфликтом в отношениях

СоветыСемья и дети
Грамотная работа с конфликтом в отношениях
Фото: из открытых источников
866 NataVNataV
Грамотная проработка конфликта в отношениях может немало дать самим отношениям. Преодоление конфликта позволяет духовно вырасти, осознать слабые места, их убрать и укрепить. Конфликты часто нужны для внутреннего роста. И для того, чтобы выросли сами отношения, стали крепче.

Вырастает по мере преодоления конфликтов и страхов и уровень доверия участников внутри самих отношений. Каждый начинает видеть, что и ему самому, и второй стороне важны эти отношения достаточно для того, чтобы над ними довольно плодотворно работать в некотором смысле. Или даже без «некоторого», просто работать.
Конфликт позволяет увидеть потребности партнёра, которые только вы можете удовлетворить.

Или же помочь удовлетворить. Партнёр как бы открывается вам навстречу, даёт шанс проявить себя. Хотя чисто внешне это может так не выглядеть. Разумеется, это – не повод начинать любой скандал или же конфликт считать своеобразным способом открыться друг другу. И главное – правильно вести себя в таких ситуациях.

Для начала – конфликт не должен становиться причиной забывать о том, что в первую очередь вы общаетесь с тем, кого любите. А любовь включает в норме в себя уважение, доверие, желание контактировать с тем, кого любишь, любить его и быть любимым. И всё это как-то совершенно плохо сочетается с припоминанием обид до десятого колена. Или же со стремлением как-то ударить по больному месту. О гадостях, различных «подставах» и втягивании в конфликт третьих, пятых и так далее сторон и речи быть не должно.

Созидательный подход к конфликту никак не сочетается с разрушительным намерением устроить как можно больше второй стороне. Вы должны понимать, что, в первую очередь, любите. И нужно для начала понимать не что вас любят, хоть и это немаловажно, а что любите именно вы. Она может изнутри ощущаться по-разному. Важно просто знать, что это есть и всё. И действовать в соответствии с этим знанием.

Созидательный конфликт не выходит из-под контроля. На самом деле контроль в сфере чувств и эмоций – это совсем не так уж и плохо. Просто многие почему-то путают возможность при ком-то, например, спокойно расслабиться и вопрос контроля. Пока не закончится конфликт, вполне нормально расслабляться, но не нужно отпускать контроль. Во время занятия сексом мы можем полностью расслабиться. Но если бы мы перестали контролировать своё тело, то оно бы не двигалось в определённом ритме и так далее. Так и с конфликтом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.