Готовим ребенка к детскому саду

СоветыСемья и дети
Готовим ребенка к детскому саду
Фото: из открытых источников
858 NataVNataV
Специалисты до сих пор спорят, нужно ли отдавать ребенка в детский сад. Но если выбора нет, то стоит сосредоточиться на том, чтобы правильно подготовить ребенка к новому периоду в жизни.

Если есть возможность, ходите с малышом в какой-нибудь игровой центр или группу раннего развития. Причем основной целью должно быть не интеллектуальное развитие крохи, а именно постепенная адаптация к социуму. 

Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят другие дети и почему вы хотите, чтобы он туда пошел. Опишите режим детского сада: что, как и в какой последовательности он будет делать.

Чем подробнее будет ваш рассказ и чем чаще вы будете его повторять, тем спокойнее и увереннее будет чувствовать себя ваш ребенок в детском саду. Малышей пугает неизвестность. Когда ребенок видит, что ожидаемое событие происходит, как и было обещано, он чувствует себя увереннее. 

Поговорите с ребенком о возможных трудностях. К кому он может обратиться за помощью? Как ему лучше это сделать? 

Приготовьте вместе с ребенком игрушки, которые можно брать в детский сад: так веселее идти и проще завязать отношения с другими детьми. 

Если позволяют правила, в первый раз приведите ребенка в детский сад во время прогулки: играя рядом с другими детьми, малыш сможет найти себе новых друзей и начать постепенную адаптацию к новому социуму.

Ребенок привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он познакомится. Можно привести ребенка в группу, когда остальные дети гуляют и дать ему возможность не спеша освоить все, что непривычно. 

Специалисты жарко спорят о том, возможно ли полноценное интеллектуальное развитие ребенка без детского сада. Конечно, оно возможно, но и регулярное общение с другими детьми точно пойдет ему на пользу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Комментариев: 1
xeniaproskurova
У нас есть и бабушки и дедушки. Но ребенка в сад отдали, это же развитие ребенка прежде всего. Мы готовились к саду. Примерно за пол года начали жить по садиковскому распорядку дня. Недели за две до начала витамишки иммуно плюс стала давать, чтобы иммунитет был крепким. нормально все прошло.
Войдите, чтобы оставить комментарий.