Главное условие для успешного размножения плетистых роз

СоветыДом и уют
Главное условие для успешного размножения плетистых роз
Фото: из открытых источников
410 MaDemMaDem
К плетистым розам относят виды садовых роз, ветвящиеся достаточно длинными побегами. Они пользуются огромной популярностью при декорировании сада.
А вырастить на своем участке цветы, в точности повторяющие понравившейся тебе образец, позволяет размножение роз черенками.

Черенкование — самый распространенный, простой и эффективный метод. Он популярен из-за высокой вероятности удачного результата и количества получаемых растений. Укоренить черенки можно несколькими способами, о которых мы сегодня и расскажем читателям.

Подготовка черенка

Нам понадобится здоровый полуодревесневший побег длиной около 15 см (хватит 3–4 междоузлий).

В идеале его вершина травянистая и при сгибании легко ломается, а нижняя часть ломается с треском.

Низ черенка нужно срезать под косым углом 45 градусов. Делаем это под почкой, отступив от нее 5 мм.

Верхушку обрезаем прямо, выше почки на 1 см. Для метода буррито удаляем все листья и шипы. Для укоренения в земле удаляем нижние листья и оставляем парочку верхних, обрезав их до половины.

Метод буррито

Буррито — это традиционное мексиканское блюдо. Готовится оно из пшеничной лепешки, в которую заворачивают начинку из курицы, риса, сыра и других ингредиентов.

Подобно этому и наши черенки мы заворачиваем в своеобразную лепешку из мокрых газет, а затем в полиэтиленовый пакет. Этот способ хорошо подходит и для тех сортов роз, которые плохо размножаются черенками.

Лучший результат будет, если по всей длине между черенками выложить слой мха. Обычный лесной мох хорошо сберегает влагу и не дает черенкам пересыхать. Корнеобразование должно произойти за 3–4 недели, а лучшей температурой для него будет 14–18 градусов тепла.

Раз в неделю нужно разворачивать наш пакет, увлажнять газету, осматривать черенки и удалять испорченные и подгнившие.

А признаком того, что всё идет по плану и созданы оптимальные условия, станет образование так называемого каллуса (лат. callus — мозоль). Это слой особых клеток, который возникает на растениях вокруг повреждений и в том числе способствует образованию корней.

Когда появляются корешки, черенки розы нужно высадить в банки или горшки, так чтобы над поверхностью почвы возвышалась верхняя почка. Горшок накрывают пленкой, создавая водяную баню. Температура теперь должна быть выше 23-25 градусов.

Укоренение в воде

Метод заключается в том, что черенки роз мы ставим в воду вместе с черенками других легкоукореняемых растений. Например, ивы.

Такое соседство помогает укореняться даже тем розам, которые обычно делают это неохотно. Обычно первые корни появляются спустя 30 дней и черешки можно сажать на постоянное место.

Укоренение в грунте

Укоренить черенки можно сразу в почве. Для этого удобно использовать пластиковую бутылку от воды. Разрежь ее на две части. В нижней проделай отверстия для стока воды.

Уложи на дно бутылки слой керамзита и наполни ее питательной смесью. Верхний срез черенка обмакни в расплавленный воск от свечи. Это уменьшит испарение влаги и ускорит образование корней.

Высади черенок с двумя верхними листиками, углубив в землю по листья. Полей розу. Накрой верхней частью бутылки, сделав в ней небольшие надрезы. Поставь мини-парник в тень при температуре 20–25 градусов. Укоренение будет происходить от 3 до 5 недель, в зависимости от посадочного материала.

Вот и вся технология. Как и все королевы, королева сада не только прекрасна, но и очень капризна. Но наша технология не требует больших затрат и дает очень хорошие результаты, позволяя вырастить на своем участке точную копию понравившихся растений.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп ...
Чтобы не поднимался сахар: 6 самых полезных круп для диабетиков
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
На каком расстоянии сажать огурцы в открытый грунт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.