Геморрой: признаки, причины и профилактика

СоветыЗдоровье
Геморрой: признаки, причины и профилактика
Фото: из открытых источников
11846 DimitrDimitr
Геморрой — крайне нехорошее, неприятное и достаточно тяжело вылечиваемое заболевание. Однако при соблюдении определённых правил и рекомендаций медиков, с ним можно никогда не столкнуться.

Наиболее распространенными видами клинического течения геморроя являются хроническая и острая форма. И всё же из этих двух именно хронический рецидивирующий геморрой — самый распространенный. Он требует консультации и лечения. Обратиться за помощью можно к опытному проктологу на специальном сайте proctolog.ua. Узнать подробнее о лечении геморроя, также можно на сайте клиники.

Какие признаки геморроя?

Начальные признаки, характерные для хронического геморроя — это неприятное ощущение в заднем проходе, чувство наличия инородного тела, а также изредка возникающий зуд. Потом обычно возникает анальное кровотечение в то время, когда человек ходит в туалет, а бывает и после. Выявляется это путем обнаружения кровавых капель на бумаге или нижнем белье. Данный этап полностью зависит от конкретного человека, и длится порой один или несколько месяцев, а бывает что и годы. Причем периодически возникают временные отрезки, во время которых симптомы фактически полностью пропадают. От этого люди и тянут с тем, чтобы обратиться к врачу и получить наконец-то квалифицированную помощь.

Хронический геморрой развивается по следующим ступеням

Хронический геморрой делят примерно на четыре различных ступени, для каждой из них имеется свой размер геморроидального узла, а также своя дистрофия каркаса мышц, сдерживающих узлы:
  1. на начальном этапе из прямой кишки происходит выделение крови в малом размере, но сами узлы еще не вылезают наружу;
  2. на второй ступени при походах в туалет геморроидальные узлы могут выходить, однако потом они сами встают на место;
  3. на третьей ступени пациенту нужно вставлять узлы на свои места руками;
  4. на четвертой ступени геморроидальные узлы вылезают при осуществлении нагрузок либо при немного резковатых движениях, но уже вставить их обратно не получается.
стадии геморроя

Что характерно для острой формы геморроя?

Геморрой переходит в острую форму вследствие того, что запускается больным человеком его хронический геморрой. Этот этап характеризуется прищемлением геморроидальных узлов в анальном отверстии и их последующий тромбоз. При этом сами узлы увеличиваются и становятся очень плотными, а у самого больного возникают довольно сильные боли в области паха, повышается температура и все время чувствуется инородное тело в прямой кишке.

Существует три различных периода острого геморроя. Самый тяжелый период — это третий последний, при таком состоянии пациента необходимо срочно направлять за квалифицированной медицинской помощью. Иначе возможны довольно серьезные последствия, например, кровоизлияния и отекание заднего прохода, парапроктит (подкожное воспаление с гнойными выделениями), а также некроз геморроидальных тканей.

Причины возникновения геморроя

лечение геморроя

Малоподвижный образ жизни считается ключевой причиной появления геморроя. Когда человек сидит много часов подряд, затрудняется кровоток в нижней части туловища, что приводит к появлению геморроя.

Совет тут прост — в течение дня необходимо делать регулярные перерывы. Лучший вариант — несколько минут физической активности каждые несколько часов. Например, можно делать с десяток приседаний. Если делать такие упражнения на работе нет возможности, то подойдет физическая активность дома (утром и вечером).

Читайте также: Все ли причины появления геморроя вы знаете?

В интернете легко найти специальные комплексы упражнений для профилактики появления геморроя. Стоит также помнить, что чрезмерные тренировки не менее опасны, чем недостаточная физическая активность. Отсюда можно сделать вывод, что в группе риска находятся не только с малоподвижным образом жизни, но и те люди, чья работа связана физической активностью или постоянными нагрузками.

Как правильно питаться?

Крайне важен вопрос правильного питания. Если из-за плохого или нерегулярного питания человек часто страдает от расстройств желудочно-кишечного тракта, то он входит в группу риска.

Полезно регулярно пить минеральную воду, потреблять в пищу большое количество овощей и отруби. Ограничить потребление алкоголя, острой и соленой пищи. Все это чересчур раздражает кишечник, что повышает риск возникновения заболевания.

Как предотвратить появление геморроя?

Желательно чаще принимать горячие ванны. Они стимулируют кровоток в области таза, что снижает риск возникновения геморроидальных узелков. В холодное время года одеваться теплее. Переохлаждение приводит к нарушению кровотока, что может повлечь за собой появление геморроя или обострение уже имеющейся болезни.

Стоит время от времени проверяться у врача, особенно если из-за образа жизни имеются предпосылки для развития геморроя. Своевременная диагностика значительно упрощает лечение этого непростого заболевания. Если диагноз уже поставлен, то не следует заниматься самолечением и увлекаться народной медициной. В первую очередь стоит полагаться на советы врача.

Своевременное лечение геморроя у квалифицированного специалиста повысит шансы на скорейшее выздоровление.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по...
Автор самой большой тыквы в мире дал 5 советов по выращиванию ово...
Вкусная новинка, которую очень легко готовить: пр...
Вкусная новинка, которую очень легко готовить: простой рецепт спа...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих...
Конец недели готовит невероятный сюрприз для этих знаков Зодиака
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.