Фразы, которые вырастят из вашего ребенка нищего

СоветыДругие советы
Фразы, которые вырастят из вашего ребенка нищего
Фото: из открытых источников
707 MaDemMaDem
Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок стал успешным, но не каждый достигает этой цели. И дело здесь не только в том, что у всех разные возможности.

Иногда причина кроется в тех словах, которые вы каждый день говорите своему чаду. Какие фразы лучше навсегда исключить из повседневного общения.

«Не надо думать, надо делать»

Когда ребенок не думает, а делает все по инструкции, и речи быть не может о формировании мышления богача. В будущем такой человек будет способен только на то, чтобы действовать по шаблону.

Вы ограничиваете возможности своего чада к творческому подходу, образному и понятийному мышлению и сводите все к автоматическому исполнению. А это гарантирует ему работу за зарплату, причем небольшую, явно не золотые горы.

«Молчи, пока тебя не спросят / Хотеть потом будешь, сейчас я за тебя решаю»

Этой фразой вы убиваете инициативу и мотивацию на корню, подчеркиваете свою доминирующую роль в жизни ребенка, а безынициативный человек априори не сможет заработать денег.

«У тебя слишком высокие запросы»

Вы советуете ребенку не прыгать выше определённой планки, тем самым тормозите его развитие, а оно, между прочим, является главным признаком психологического роста. Если человек не развивается, он просто чахнет.

«Деньги — зло / Не в деньгах счастье»

Деньги открывают перед нами массу возможностей, помогают удовлетворить потребности. С помощью них мы можем приносить радость не только себе, но и близким. Если все это зло, то по такой логике заботиться о себе тоже плохо. Посыл здесь неправильный.

«Нужно быть скромным»

С одной стороны, скромность хороша в каких-то проявлениях, если мы рассматриваем ее в контексте правил поведения и этикета.

Но! В целом по жизни это не самое нужное качество, поскольку именно оно способно сделать из человека невидимку, на которого никто не будет обращать внимания.

Более того, не забывайте, что скромность — прямая дорога к безвестности. 

«Все богатые люди — воры / Денег честно не заработаешь»

Все мы хотим счастья своим детям, чтобы они жили в достатке. Но установка «все богатые — нечестные люди» перекрывает ребенку дорогу в будущее.

Зачем ему получать хорошее образование, искать престижную и высокооплачиваемую работу, к чему-то стремиться, если он в итоге станет плохим человеком (именно это вы ему внушаете).

Подобный конфликт может сбивать с пути либо стать прекрасной причиной, с помощью которой человек будет объяснять свои неудачи. Не смог найти достойную работу?

Так это не я виноват, просто я слишком честный. Неспособность делать правильные выводы из ситуации тормозит любое развитие. 

«И не мечтай об этом, это не для тебя»

Ребенок часто живет в мечтах и тратит на них много своего времени. Когда вы даете ему совет «не мечтай», это равнозначно «не расти, не умней, не развивайся». 

«Сиди и не высовывайся / Не суетись»

У человека есть две врожденные потребности: мотивация достигать успеха (она передается по наследству и корректируется воспитанием) и мотивация избегания провалов.

Данной фразой вы предлагаете своему ребенку пойти по второму пути, а подобная позиция не приносит денег. Плыть по течению — это психология нищих.

Если всю жизнь не высовываться и избегать сложных ситуаций, конечно, никакого развития личности не будет. Вы культивируете в ребенке чувство страха. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.