Фолацин при беременности необходим

СоветыЗдоровье
Фолацин при беременности необходим
Фото: из открытых источников
336 NataVNataV
Фолиевая кислота – единственный витамин, который играет очень важную роль при беременности

Фолацин — витаминный препарат, в состав которого входит фолиевая кислота (витамин В9 нужный при беременности). Этот витамин очень важен для жизнедеятельности организма, а особенно – для организма беременной женщины. Витамин В9 участвует в процессах обмена веществ; формирования новых клеток волос, кожи, клеток крови; в синтезе ДНК.

Он также необходим для развития иммунной системы, обеспечивает хорошую работу желудочно-кишечного тракта. В организме будущей мамы фолиевая кислота способствует развитию нервной трубки плода, играет немаловажную роль в формировании и развитии плаценты.

В настоящее время у беременных очень часто встречается дефицит фолацина. При недостаточности этого витамина в организме нарушается формирование красных кровяных телец, что вызывает развитие анемии у будущей мамы. Также поражаются органы пищеварения. В свою очередь, для плода дефицит фолацина имеет необратимые последствия. Это может спровоцировать нарушение психического развития и уродства у детей, вызвать плацентарную недостаточность или преждевременные роды. Отсюда можно сделать вывод, что фолацин применяется при беременности.

Показания к применению фолацина во время беременности:

  • лечение и профилактика анемии;
  • профилактика развития дефектов нервной трубки у плода;
  • лечение и профилактика дефицита витамина В9 на фоне несбалансированного питания при беременности.

Как видно, беременность не является противопоказанием для приема фолацина, даже наоборот. Потребность в витамине В9 у беременных женщин равна 400 мкг в сутки. Если вы употребляете не достаточное количество продуктов, содержащих фолиевую кислоту, тогда, возможно, ваш организм нуждается в ее дополнительном приеме. Существует не так много продуктов, в которых содержится витамин В9:

  • зелень (петрушка, салат, шпинат);
  • бобы;
  • спаржа;
  • цитрусовые;
  • авокадо;
  • печень;
  • рыба.

Фолиевая кислота – единственный витамин, который играет очень важную роль при беременности. Даже заядлые противники искусственных витаминов не отрицают его значимость.

Однако это не значит, что фолацин можно употреблять без консультации доктора. При беременности фолацин применяется по показаниям или в профилактических целях, с учетом индивидуальных особенностей организма беременной женщины.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.