Флавонолы какао связывают с улучшением памяти у пожилых людей

СоветыЗдоровье
Флавонолы какао связывают с улучшением памяти у пожилых людей
Фото: из открытых источников
352 MaDemMaDem
Естественные флавонолы, содержащиеся в какао, способны предотвратить ухудшение памяти у пожилых взрослых людей, отметили ученые в своем новейшем исследовании, опубликованном в журнале Nature Neuroscience.

Флавонолы какао связывают с улучшением памяти у пожилых людейСнижение уровня памяти практически всегда является типичной характеристикой естественного процесса старения.

Тем не менее, специалисты из Университета Колумбии в Нью-Йорке опровергли это мнение.

“На самом деле, ухудшение памяти начинается на раннем этапе взрослой жизни. Все дело в том, что это ухудшение незаметно до наступления 50 -60 лет, возраста, когда любые ухудшения связывают со старостью”, — объясняет доктор Скотт Смол (Skott Small), ведущий специалист.

В предыдущих работах неоднократно упоминалось, что форма упадка памяти может быть связана с изменениями функций участка мозга, известного как зубчатая извилина. К сожалению, пока определить причинно-следственную связь оказалось затруднительно.

В другой работе ученые выяснили, что флавонолы, обнаруженные в какао, связаны с улучшениями относительно нейрональных соединений в зубчатой извилине у мышей.

В новейшем исследовании эксперты решили проверить, могут ли флавонолы стимулировать функцию зубчатой извилины у человека и улучшить его память.

В исследовании приняли участие 37 здоровых людей в возрасте от 50 до 69 лет. В течение трех месяцев участники придерживались диеты, богатой флавонолами, содержащей 900 мг флавонолов ежедневно. Еще одна группа участников следовала диете с низким содержанием флавонолов (10 мг в день).

Флавонолы были получены из какао-напитка, выпущенного специально с содержанием флавонолов, обнаруженных в сырых зернах какао, которые обычно теряются при тепловой обработке зерен.

В самом начале и в конце эксперимента ученые получали изображение головного мозга каждого из участников при помощи инновационной техники доктора Смолла, которая позволила оценить объем крови, специфичный для зубчатой извилины и являющийся мерой метаболизма данного региона мозга.

Все участники выполняли тест на память наряду с заданием по распознаванию моделей.

В результате было установлено, что участники из группы диеты с высоким содержанием флавоноидов продемонстрировали улучшение функции зубчатой извилины, также они имели лучшие результаты теста на память.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.