Фен-шуй кухни

СоветыДом и уют
Фен-шуй кухни
Фото: из открытых источников
821 5.0 NataVNataV
Применение принципов фен-шуй способно привнести в жизнь людей новые краски, успех и благополучие. Особенно ярко это проявляется при строительстве дома, когда с одинаковой долей вероятности можно и «предать анафеме», и «благословить» своё новое жилище, а заодно и всё семейство… Но речь сейчас не обо всём доме, а о его наиболее оживлённой части – о кухне.

В фен-шуй имеются довольно строгие правила относительно расположения мебели и бытовой техники в обители еды и кулинарной магии. Да и цветовое оформление на кухне также должно быть соответствующим. Ведь здесь готовится вся пища, которая заряжает человека энергией, и какой она будет – позитивной или негативной – во многом зависит от соблюдения рекомендаций гуру фен-шуй. Расположение кухни по фен-шуй Крайне важно ещё до того, как будет заложен первый кирпич в основание дома, подумать о расположении кухни. Фен-шуй рекомендует цитадель вкусов разместить в южной части дома или, в крайнем случае, в восточной.

В первом случае кухня будет находиться в зоне влияния огненной стихии, а во втором – на кухне будет править Дерево. Очень опасно строить кухню прямо у входной двери, когда взгляд входящих в дом людей сразу же упирается в газовую плиту или холодильник (да и любую другую часть кухни). Согласно учению фен-шуй, кухни, расположенные таким образом, вполне способны «наградить» обитателей дома заболеваниями пищеварительной системы, а также лишить их финансового благополучия.

То же самое фен-шуй пророчит и в ситуации, когда двери кухни находятся прямо напротив выхода из квартиры/дома. Однако если с планировкой поделать уже ничего нельзя, то постарайтесь завесить или «отгородить» кухню от входной двери. Сделать это можно с помощью шкафа, раскидистого цветка, ширмы или чего-то подобного (что в голову придёт). Главное, чтобы преграда оттягивала на себя всё внимание входящих. А ещё лучше – вставить дверь и держать её постоянно закрытой (когда ею не пользуются).

Если это удастся, то фен-шуй гарантирует, что негативная энергия Ша не сможет навредить хозяевам дома. Кроме того, по фен-шуй кухня ни в коем случае не может располагаться возле санузла. В равной степени это касается и столовой. При этом туалет или ванная комната (не важно) не должна соседствовать с кухней ни по вертикали, ни по горизонтали. Если проигнорировать эту рекомендацию мастеров фен-шуй, то ваши доходы и накопления будут попросту «смываться» в канализацию.

А значит, до переезда семья может даже и не надеяться на богатство. И последнее, что мы бы хотели сказать о планировке дома: если вы хотите избежать лишних конфликтов в семье, то не делайте кухню в центре дома. По канонам фен-шуй идеальное место для приготовления кулинарных изысков – задняя часть дома, подальше от парадного входа. Устройство и дизайн кухни по фен-шуй Общие моменты Фен-шуй говорит, что приготовление пищи должно осуществляться в помещении, наполненном позитивной энергией Ци, и возможно это лишь в том случае, если будут выполняться следующие условия: чистота и опрятность; наличие места для «маневра» (простор); интенсивное освещение; хорошая вентиляция.

Под чистотой имеется в виду не только отсутствие грязи на всех поверхностях, включая посуду и оконные стёкла, но и полный порядок. Это означает, что вся кухонная утварь должна быть сложена в соответствующие шкафчики. Особенно это касается ножей и вилок, которые ни в коем случае нельзя оставлять на столе, если в них нет нужды. Храните их за закрытыми дверцами или в выдвижных ящиках. Знатоки фен-шуй кухни утверждают, что острые предметы (углы) неизбежно заполняют помещение негативной энергией Ша, а это опасно для здоровья. Простор и хорошая вентиляция обеспечат свободное движение энергии Ци. Более того, вентиляция ещё и негативную энергию изгоняет, которая образуется от неприятных запахов. Освещение может быть как естественным, так и искусственным, однако лучше, чтобы свет был белым.

Видимость в рабочих зонах кухни должна быть идеальной. Но не стоит концентрироваться только лишь на рабочем столе и плите. Фен-шуй рекомендует при организации освещения на кухне уделить внимание каждому закутку, где может образоваться тень, так как тёмные места рождают отрицательную энергию Ша. Краны не должны протекать, иначе согласно учению фен-шуй из семьи будут «уплывать» деньги и благополучие. Прячьте под обшивку любые трубы (водопроводные, канализационные), иначе неприятности не заставят себя ждать (как малые, так и большие). Кроме того, если вы не желаете, чтобы ваша энергия улетала в канализацию при мытье посуды, покупайте умывальник из металла (не эмалированный). Согласно учению фен-шуй металл нейтрализует любую энергию, которая с ним соприкасается. Это позволит обеспечить своеобразную энергетическую экологичность кухни.

Расстановка мебели и бытовой техники по правилам фен-шуй

Независимо от того, газовая плита или электрическая, она ассоциируется с домашним очагом, который находится под покровительством стихии огня. Поэтому, по мнению специалистов фен-шуй, поставив плиту у южной стены, можно быть уверенным в том, что благополучие не обойдёт ваш дом стороной. Важно, чтобы плита была направлена в центр дома, а не на входную дверь, спальню или санузел. Иначе не миновать семье бедности. Руководствуясь принципами фен-шуй, кухонные шкафчики следует расставлять таким образом, чтобы обзор повара был максимальным.

Наихудший вариант – когда повар стоит спиной ко входу в кухню, идеальный – когда шкафчики стоят в центре кухни, и повар может занять любую удобную позицию. Специалисты по фен-шуй настаивают, что между плитой и мойкой, точно также, как и между плитой и холодильником должны быть деревянные «прокладки» в виде шкафчиков и столов, которые будут сглаживать конфликт стихий огня и воды. Мастера фен-шуй рекомендуют с осторожностью относиться к зеркалам на кухне, потому что они могут быть как полезными, так и вредными.

Если во время еды хоть кто-то будет отражаться в зеркале, это с высокой долей вероятности превратит вашу кухню в общественную столовую с неиссякаемым потоком гостей. А вот зеркало, положенное на нижнюю полку холодильника, способно со временем увеличивать количество продуктов, причём не только в отражении…

Цвет кухни по фен-шуй: стены и шкафчики

Фен-шуй буквально запрещает делать стены на кухне красными или синими (независимо от оттенков). Это связано с тем, что в этом помещении явно преобладают два элемента – огонь и вода, которым соответствуют вышеназванные цвета. Нельзя усиливать ни один из элементов, иначе образуется дисбаланс энергий, а это чревато «перекосами» в отношениях между членами семьи и проблемами со здоровьем. Идеальный цвет кухни по фен-шуй – зелёный (только не ядовитый). Также хорошие варианты: жёлтый, оранжевый, белый и коричневый. Будет прекрасно, если стены и шкафчики кухни будут разных цветов, но выходить за рамки приведённого списка колеров не стоит. Только выбирайте, пожалуйста, пастельные тона, а не резкие и ядовитые, иначе раздражительность станет характерной чертой всех членов вашей семьи. Кроме того, очень важно, чтобы на кухне не возникало опасных соседств. Это значит, что в зоне воды (у мойки или возле холодильника) должно быть как можно меньше цветов, присущих огню и наоборот. То же самое касается и пары «дерево – металл».

В заключение

Помните, что фен-шуй кухни не приемлет половинчатых решений. Чтобы призвать благополучие в свой дом, вы должны выполнить все рекомендации, которые находятся в вашей власти. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Как пользоваться интуицией: раскрыты важные нюансы
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.