Фастфуд и питание детей

СоветыКулинария
Фастфуд и питание детей
Фото: из открытых источников
1294 NataVNataV
В силу современных веяний редкий ребенок не знает, что такое гамбургер, картошка фри, кола и подобные «шедевры» фастфуда. Как влияет на детей употребление в пищу таких продуктов, насколько вреден фастфуд – актуальные вопросы, которыми задаются здравомыслящие родители.

Итак, статья о том, каким должно быть питание детей, может ли в рационе появляться фастфуд, как он влияет на развитие ребенка.

Как влияет фастфуд

Не стоит путать влияние пришедшего из-за океана вида пищи на взрослого и на ребенка.

Как отражается на взрослом

Перекусы аппетитными булочками с разномастной начинкой и обжаренными в масле картофелем и курицей, которые запиваются сладкой газировкой, грозят взрослому человеку рядом неприятностей:
  • увеличивается вес;
  • проявляются проблемы с пищеварением, изжога;
  • может повыситься активность сальных желез, что грозит появлением прыщей;
  • чаще ощущается чувство голода.

Как влияет фастфуд на ребенка

Конечно, поглощение жирной пережаренной пищи в большом количестве отражается в первую очередь на фигуре и весе. Однако не все так просто. Увеличение веса ребенка приводит к меньшей подвижности, причем по результатам множества исследований, дети не только медленнее двигаются, но и хуже соображают.

От приема вредной пищи страдает умственное развитие детей. Кроме того, усилители вкуса, присутствующие в фастфуде «волшебным» образом возводят такую пищу в ранг самой любимой для маленького человека. В фастфуде отсутствуют полезные жирные кислоты, которые необходимы для развития молодого организма.

Хоть разок

Разрешить съесть ребенку пачку чипсов или картошки фри один раз в месяц или неделю чревато последующим длительным выведением из организма вредных веществ.

Внешне никаких изменений, но на самом деле печень и почки испытывают колоссальные нагрузки. Стоит ли мнимый голод к подобным продуктам такой цены? Ради здоровья ребенка нельзя разрешать есть вредную пищу.

Правильное воспитание

Личный пример, беседы на тему вреда и пользы продуктов должны с детства формировать в ребенке культуру приема пищи. И, конечно, воспитанный ребенок не завалится на пол у прилавка с требованием купить очередной пакет с фастфудом. Будет ли ребенок есть вредную пищу напрямую зависит от родителей.

Правильное питание

Ценность минимально обработанных или свежих продуктов для развития ребенка неоспорима. Со свежими фруктами и овощами в организм попадают витамины, клетчатка, микроэлементы и полезные вещества, которые необходимы для полноценного питания. Малообработанная клетчатка медленно переваривается и дает ребенку чувство насыщения на период между приемами пищи.

Полученные вещества и витамины являются источником энергии для физической активности и развития мозговой деятельности. Особенное значение имеет для организма вода.

Не газированная, не сладкая, а обыкновенная вода, которая восполняет недостаток влаги в организме для его нормальной жизнедеятельности. И для взрослого и для ребенка обязателен прием 6-7 стаканов воды в день.

Физическая активность

Ребенок должен быть активным. Апатия и вялость чада должны больше тревожить родителей, чем гипер активность. Чтобы направить прилив активности ребенка в нужное русло предложите ему посещать какую-нибудь секцию.

Радуйтесь тому, что ребенок увлекается спортом – правильное питание и физические нагрузки оградят от многих заболеваний. Питание детей лежит в основе их полноценного развития, нужно помнить об этом и не поддаваться веяниям современного мира и капризам ребенка.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успе...
6 привычек, которые мешают мужчинам добиться успеха в жизни
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.