Факты, которые нужно знать о мини-моркови

СоветыДругие советы
Факты, которые нужно знать о мини-моркови
Фото: из открытых источников
832 MaDemMaDem
Сейчас в некоторых магазинах можно найти аккуратные пакетики с мини-морковью. Выглядит это настолько мило и идеально, что ни один перфекционист не способен пройти мимо такого овоща.

И вот тут назревает вопрос: "А, собственно, где растёт самая идеальная в мире морковь?". Может быть, в Японии, где спрос на "няшность" особенно велик? Или на каких-то особенных фермах США? А может, в Голландии — на родине?

Оказывается, что ответ гораздо прозаичнее...

Мини-морковь (или baby carrots) была придумана одним калифорнийским фермером в 80-х годах прошлого века. Как-то у него случился не очень симпатичный урожай морковки, которую из-за непрезентабельного внешнего вида стыдно было выставлять на продажу. Вместо того чтобы продавать корнеплод за бесценок на корм,

Майк Юросек придумал машину, превращавшую некрасивую морковь в идеальный продукт. Эффект был потрясающим: к 1987 году объемы продаж мини-морковки выросли до 30%. А сегодня в Штатах она составляет 70% от общего объема продающейся моркови.

Как это работает?

Все поступающие на конвейер корнеплоды очищаются и режутся на равные "морковки".

Потом заготовки перевозят в шлифовальный цех, где им придают характерную округлую форму. Остатки очищенной морковки и бракованные "малыши" уходят на производство сока. А все остальное становится компостом.

Как видите, от обычных полноценных корнеплодов мини-морковка не отличается ничем. Единственное, о чем стоит сказать, – это небольшая химическая обработка. Когда урожай собран, морковь опрыскивают слабым раствором хлора.

Однако после всех манипуляций с сортировкой, очисткой и шлифовкой все овощи проходят финальное мытье и сушку, поэтому в готовой упаковке его нет.

Так что перфекционисты могут спокойно грызть свою морковку дальше. Кстати, такие овощи очень удобно брать с собой в качестве перекуса на работу, а ещё они красиво выглядят в салате.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не б...
Женщина с высоким уровнем интеллекта никогда не будет носить этих...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.