Есть ли вред от долгого просмотра телевизора: мнение специалистов

СоветыДом и уют
Есть ли вред от долгого просмотра телевизора: мнение специалистов
Фото: из открытых источников
544 VikicaVikica
Почему же вредно долго смотреть телевизор и вредно ли это вообще, читайте в статье.
Современный мир невозможно представить без «голубого экрана», большинство людей спешат с работы домой для просмотра любимого сериала или передачи, многие пытаются освободить минутку для личных дел, усадив маленьких детей смотреть мультфильмы.

Конечно, есть и плюсы у просмотра телевизора:
  • Программы, обозревающие новости, позволяют узнавать нововведения в законодательной базе, изменения мировой экономики и политики.
  • Есть познавательные программы, обозревающие мир животных и растений.
  • Есть программы для школьников, позволяющие получить более глубокие знание в школьной программе.
  • Есть много передач для развития кругозора.
Но вреда от этого блага цивилизации намного больше (при условии ежедневного долгого просмотра телевизора).

Мнение офтальмологов

Окулисты твердят в один голос, что долго смотреть телевизор вредно, и вот их аргументы:
  • Во время просмотра телепередач на «голубом экране» происходит фокусирование зрения в одной точке. Хрусталик деформируется из-за такой статичной нагрузки и может частично или полностью потерять способность быстро изменяться.
  • Постоянное мерцание плохо действует на глаз. Такой фактор провоцирует частое изменение размера зрачка, что приводит к повышенной нагрузке на него.
  • Передача цвета тремя оттенками. Совмещение, анализ и «выдача» полученного цвета является очень сложной задачей для глазного аппарата, постоянная такая работа глазного аппарата приводит к его излишнему напряжению, что негативно скажется на здоровье глаза.

Мнение психологов

Специалисты этой сферы сетуют не на прямое причинение вреда здоровью от телевизора, а на воздействие той информации, которую мы воспринимаем из просмотренных передач и кинофильмов на нашу психику, и особенно на психику наших детей.

Конечно же, воздействие в первую очередь зависит от выбранного объекта просмотра, но даже если телепередача выбрана правильно, то просмотр рекламы в промежутках основного показа может негативно повлиять на сознание человека. 

Если часто выбираются боевики, фильмы ужасов, криминальные фильмы и триллеры в качестве объектов просмотра, то человек начинает воспринимать все происходящее на экране за норму поведения (большее влияние такие фильмы оказывают на незрелую психику молодого поколения).

В результате может появиться необоснованная жестокость, вспыльчивость и агрессивность у подростков. Детей младшего возраста такие кинофильмы могут просто испугать и нанести серьезную психологическую травму – все происходящее на экране они воспринимают как происходящее в реальной жизни.

Если долго смотреть «мыльные оперы», то происходящее в телевизоре всегда сравнивается с собственной жизнью. Как правило, после терзаний и мучений телевизор предлагает нам развязку «и жили они очень долго и счастливо», в реальной же жизни множество проблем так и не дает нам дойти до желанной «белой полосы».

Так и получается в результате, что в нашей жизни не все так, как у людей (в сериалах и мелодрамах):
  • Муж цветы не дарит.
  • Жена без макияжа просыпается.
  • Дети не слушаются.
  • Повышения по служебной лестнице никак не дождаться.
  • Кот мочится в обувь.
  • Доходы не позволяют съездить на дорогой курорт или купить виллу на острове посреди океана.
После такого анализа даже среднестатистическая семья с доходом выше среднего и отличными отношениями между супругами начинает думать, что что-то происходит не так в их жизни.

Результатом таких «разборов полетов» может служить глубокая депрессия и даже распад ячейки общества (но, это в самом запущенном случае).

Этот двигатель прогресса также может сыграть злую шутку с нами: мы начинаем покупать все без разбора: и то, что надо, и то, что не надо. В результате страдает наш бюджет.

Постепенно происходит повышение наших потребностей, что в свою очередь снова влечет растраты.

Мнение диетологов

Диетологи вообще бьют тревогу:
  • Уменьшается подвижность человека.
  • Принятие пищи происходит только под телевизор, что провоцирует потребность в еде во время просмотра телепередач (даже когда потребность в еде отсутствует).
Эти два фактора влекут появление дисбаланса между потребленными калориями и потраченной энергией, как следствие – появление избыточного веса, а позже и ожирения.

Уменьшается и количество занятий спортом: люди предпочитают посидеть на диване и посмотреть любимое ток-шоу, к примеру, чем встретиться с друзьями и поиграть в волейбол, футбол или другую подвижную игру. Это также не способствует расходованию «наеденной» энергии.

Мнение физиков

Те, кто разбираются в тонкостях физики и других наук, утверждают, что смотреть телевизор вредно. Почему они приходят к такому выводу, понять трудно обычному человеку, вследствие использования ими специальных терминов.

В общих чертах вред связан с воздействием электромагнитной энергии, излучаемой прибором. От телевизионных приборов с кинескопом этой энергии исходит гораздо больше, чем от современных их собратьев (хоть это радует).

Главное, что нужно сделать — ограничить время просмотра телепередач.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Комментариев: 1
tchistovarita
Рита Чистова 18.12.2021 в 09:13
Конечно есть. Один раз перед теликом пол дня провалялась, глаза красные были и ощущение песка. А еще кто за компьютером много работает, тоже глаза устают. Я витамины для глаз принимаю по совету врача, понравилась эваларовская черника форте, интенсивный комплекс. Эффект три в одном, снимает усталость, сохраняет остроту зрения, уменьшает риск развития возрастных изменений. На сайте фитомаркет.ру себе заказываю. Обязательно нужно делать перерывы в просмотре телевизора и работе за компьютером. Поморгать, поделать круговые движения зрачками.
Войдите, чтобы оставить комментарий.