Если гости на пороге, а дома беспорядок?

СоветыДом и уют
Если гости на пороге, а дома беспорядок?
Фото: из открытых источников
830 NataVNataV
Со всеми когда-то приключалась история, в ходе которой вы располагаетесь в своем доме, или квартире, который находится в весьма неухоженном состоянии, или точнее сказать в «сущем бардаке», а на пороге звонок, или же вас вот-вот друзья оповестили о своем внеплановом визите. Что предпринимать, если времени на большую уборку нет, а хотя бы видимость порядка нужно создать?

Главное в таком деле – не бежать сломя голову, а четко распределить и упорядочить список действий, при этом осознавая что требуется выполнить. Никогда еще паника не спасала положение, а дисциплинированность и расчетливость запросто помогут вам справится с «внезапно нахлынувшими» гостями, которые вот-вот будут лицезреть ваш домашний «ужас».

Первое, о чем стоит позаботиться, так это ухоженность сантехники. Да-да, это не шутка. Чтобы предотвратить «неприятности» как можно быстрее, нужно залить санузел моющим гелем, ведь времени на ручную очистку просто нет.

Специальные средства для очистки, если таковые имеются, следует также применить на раковине и ванне. После этого, открываем все окна в квартире и проветриваем помещения.

Отчаянные обстоятельства требуют отчаянных мер. Если посуда в вашей раковине не перемыта, а нестиранные вещи лежат «где попало», следует прибегнуть к методу маскировки. Посуду прячем в шкафы, посудомойку, или же в духовку, а вещи – в стиральную машину, например.

Теперь нужно определиться, где мы будем принимать гостей. Смысл в том, чтобы сосредоточить свои силы именной на том помещении, где будут гости. Выбираем таковую и освобождаем ее от всего, что попадется под руку.

Собираем все вещи, создающие беспорядок и складываем в пакет, или коробку, которую, затем, относим на чердак, балкон, или под кровать – туда, где ее никто не найдет. Главным будет не забыть, куда вы все попрятали и, после ухода гостей, расположить все по своим местам.

Мусор, встреченный по пути утилизируем в мусорный бак. Вещи, создающие «эффект заполненности», также выносим в другую комнату, так как для более комфортабельного и приятного вида гостевой, требуется мнимая пустота и чистота. Если время позволяет, то делаем влажную уборку, протираем и подметаем пыль и пол.

Самое время вернуться к сантехнике. Смываем оставленный нами гель и фокусируем внимание на запахе. Если же у вас дома обитают домашние животные, то следует прибрать и за ними. Можем применить освежители воздуха, но только не в жилых комнатах, так как за прошедшее время воздух в них уже успел проветриться.

Если неприятный запах все-таки присутствует, то в крайнем случае, можно воспользоваться туалетной водой, или одеколоном, ведь это «ваш» запах, и гостями он будет восприниматься привычно, в отличии от освежителя.

Финальный штрих – личная ухоженность. Посмотритесь в зеркало и приведите себя в порядок, ведь гости придут смотреть на Вас.
Для большего «эффекта порядка» можно применить следующие трюки:

– освободите место для верхней одежды и обуви гостей и не забудьте очистить зеркало
– мусорный пакет, даже если он не до конца использован, лучше заменить на новый
– так презентабельней
– полотенца заместите чистыми
– комнаты, которые гости посещать наверняка не будут можно закрыть на замок, или ключ
– это сэкономит множество времени
– если окна имеют не очень ухоженный вид, их можно прикрыть шторами и занавесками
– стеклянные поверхности и предметы, которые обязательно не будут обделены вниманием гостей, такие как: телевизор, персональный компьютер, часы и различные дисплеи
– следует прочистить полиролью, или любым другим средством, удаляющим пыль
– внешний вид комнаты можно улучшить, если сгруппировать книги, коробки и настольные предметы единым способом, упорядочив их по типу, или же, спрятав их в ящики
– если позволяет время
– полейте цветы
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные з...
Отношения долгими не будут: вот какие тревожные звоночки об этом ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.