Этикет для гостей. Как стать желанным гостем

СоветыДом и уют
Этикет для гостей. Как стать желанным гостем
Фото: из открытых источников
819 MaDemMaDem
Быть хорошим гостем нелегко. Существует несколько правил, благодаря которым можно почувствовать себя более комфортно, а ваши хозяева будут рады пригласить вас еще раз.

Если вас пригласили погостить пару дней:
  1. На самом деле не предполагается, чтобы вы чувствовали себя как дома — вы должны чувствовать себя как дома у кого-то еще. Поэтому застилайте постель. Если вы спите на складном диване, складывайте спальные принадлежности каждое утро. Держите свою косметику в небольшой сумочке. Постарайтесь быть слегка невидимой.
  2. Вам известна старая поговорка: гость в доме похож на рыбу — на третий день начинает попахивать. Не злоупотребляйте гостеприимством хозяев.
  3. Приносите подарки! Вас встретят гораздо приветливее, если вы приедете с бутылкой хорошего вина, книгой стихов или пучком ромашек.
  4. Мойте посуду и убирайте за собой как можно быстрее. Но не пытайтесь быть супергостем, начищая ванну и перебирая шкафы — люди привыкли все делать по-своему, и ваша попытка «просто помочь» может быть воспринята как вторжение или критика.
  5. Возьмите на себя часть домашних дел, поручений и всего тому подобного, предварительно согласовав с хозяйкой.
  6. Если хозяйка говорит, чтобы вы сидели и позволили ей убирать со стола — вежливо возразите, но если она настаивает, оставьте ее заниматься своим делом. Она может предпочесть, чтобы вы спокойно сидели и потягивали свое вино, чем терпеть ваше восхитительное присутствие на своей кухне. Не спорьте с этим — каждому свое.
  7. Даже лучшим друзьям требуется время для себя. Навещаете ли вы бабушку или старых приятелей, учитывайте их потребность почитать или просто побыть в одиночестве. Всегда имейте при себе книгу или какое-нибудь другое занятие, чтобы ваши хозяева не чувствовали, что должны вас развлекать. И дайте понять хозяевам, что вам тоже нужно какое-то время для себя.
  8. Не оставляйте свои волосы по всей ванной комнате. Особенно в ванне. Это неприлично. Протирайте раковину после того, как воспользуетесь ею. Коврик для ванной повесьте на край ванны. И повесьте свое полотенце.
  9. Вы не должны чувствовать вину за свое вторжение — в конце концов, вас пригласили. Будьте сами собой, и если вас спрашивают, чем бы вы хотели заняться или что предпочтете на обед, отвечайте. Жеманные и чрезмерно почтительные гости занудны и утомляют хозяев.
  10. Всегда благодарите за гостеприимство. Вы можете позвонить через пару дней и сказать это лично или же написать благодарственное письмо и отправить по почте.

Дольше пары дней: гостим со вкусом

В качестве долговременного гостя — имеется в виду все, что дольше пары дней — вы должны естественно вписаться в повседневную жизнь хозяев дома. Придерживаться всех правил для гостей на короткий срок плюс несколько дополнительных.

Сразу же возмещать все, что вы использовали, будь то молоко, бумага для принтера, шампунь или шампанское. И не важно, что в первый раз это купили тоже вы.

Предложите купить продукты, приготовить обед, поливать цветы, убраться на кухне (и действительно это сделайте!). Не разговаривайте по телефону во внеурочное время и не принимайте гостей, не предупредив хозяев.

Всегда убирайте за собой — если хозяйка вынуждена вас об этом просить, ее это по-настоящему рассердит, и совершенно справедливо.
Используйте свои таланты и навыки в качестве домашних подарков.

Вы можете сделать что-то по саду, приготовить любимое блюдо хозяйки, прочитать ее последний рассказ или помочь с резюме.

Оставляйте записку или позвоните, если не будете ночевать там, где гостите, чтобы ваша хозяйка знала, что дом в ее полном распоряжении.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.