Эти способы позволят снизить уровень холестерина естественным путем без всяких лекарств

СоветыЗдоровье
Эти способы позволят снизить уровень холестерина естественным путем без всяких лекарств
Фото: из открытых источников
302 SkibairSkibair
Если запускать ситуацию, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем

Проблема высокого уровня холестерина достаточно распространенная - с ней сталкиваются десятки миллионов людей в мире. Если запускать ситуацию, это может привести к серьезным проблемам со здоровьем (болезни сердца, инсульт, диабет и многое другое). При этом контролировать уровень холестерина можно естественным образом, без всяких препаратов.

Об этом передает Eat This, Not That!

Пятью способами, что помогут снизить уровень холестерина и которые можно взять на вооружение как повседневные привычки и образ жизни, поделился американский медик Шон Марчезе из Центра мезотелиомы с опытом клинических испытаний онкологии и более чем 15-летним опытом ухода за пациентами.

1. Улучшите диету

Многие продукты естественным образом снижают уровень холестерина, и можно просто исключить источники холестерина из своего рациона.

"Избегайте насыщенных жиров, таких как красное мясо и жирные молочные продукты, а также трансжиров из масла, крекеров, печенья и тортов", - отмечает он.

Растворимая клетчатка снижает всасывание холестерина в кровь, и содержится она в овсянке, фасоли, яблоках и брюссельской капусте.

Марчезе добавил, что было показано, что сывороточный белок из молочных продуктов может улучшать артериальное давление. Также медик рассказал, что пища, богатая омега-3 жирными кислотами, такие как лосось, грецкие орехи и льняное семя, не влияют напрямую на уровень холестерина, но способствуют здоровой сердечной ткани и кровеносным сосудам.

2. Употребляйте меньше алкоголя

"Умеренное употребление алкоголя может способствовать повышению уровня ЛПВП (липопротеины высокой плотности) или "плохого" холестерина. Здоровые взрослые должны избегать употребления алкоголя в максимально возможной степени или стремиться к не более чем одному-двум порциям алкоголя в день", - обратил внимание медик.

Также важно учитывать, что в дополнение к высокому уровню холестерина регулярное употребление алкоголя может привести к гипертонии, сердечной недостаточности и инсульту.

3. Откажитесь от курения

Употребление табака может увеличить сердечное давление и частоту сердечных сокращений, что усугубляет неблагоприятные последствия атеросклероза из-за высокого уровня холестерина, объясняет Марчезе.

"Отказ от табака улучшил уровень холестерина ЛПВП за счет улучшения кровообращения и функции легких. Через год после отказа от курения риск сердечно-сосудистых заболеваний у большинства бывших курильщиков снижается вдвое", - рассказал он.

4. Похудение

По словам Марчезе, у людей со значительным весом вокруг живота, как правило, более высокий процент висцерального жира, который может неблагоприятно влиять на чувствительные органы, такие как печень.

"Лишний вес способствует повышению уровня холестерина и увеличивает нагрузку на артерии и кровеносные сосуды. Сокращение сладких продуктов, включение здоровых закусок и поиск способов повысить активность в течение дня - все это отличные способы улучшить потерю веса", - говорит медик.

5. Физическая активность и упражнения

Физическая активность повышает выработку липопротеинов высокой плотности в крови, что помогает очистить ЛПНП и уменьшить атеросклероз, рассказал он.

Здоровым взрослым рекомендуется около 30 минут умеренных упражнений 5 раз в неделю или интенсивная аэробика в течение 20 минут 3 раза в неделю.

Медик рекомендует найти способы включить больше активности в течение дня, например, прогуляться днем, покататься на велосипеде по вечерам, заняться спортом или активным хобби, таким как походы или плавание.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.