Эти простые шаги помогут быстро улучшить работу кишечника: 9 советов от нутрициолога

СоветыЗдоровье
Эти простые шаги помогут быстро улучшить работу кишечника: 9 советов от нутрициолога
Фото: из открытых источников
282 5.0 SkibairSkibair
О том, какие простые шаги помогут поддержать микробиом кишечника и улучшить его работу, рассказала нутрициолог

70% нашего иммунитета формируется в кишечнике. Именно от разнообразия его микробиома зависит то, насколько наш организм будет здоров и сможет противостоять болезням.

О том, какие простые шаги помогут поддержать микробиом кишечника и улучшить его работу, рассказала нутрициолог Анастасия Голобородько в своем канале Telegram.

Почему важно заботиться о микробиоме кишечника

Эксперт пишет, что в человеческом организме живет 2-3 кг бактерий, которые ответственны за настроение, поведение, иммунный ответ и внешний вид кожи. Поэтому важно, чтобы микробиом кишечника был разнообразен. Нарушение его баланса может существенно снизить иммунитет.

Голобородько советует соблюдать следующие правила, которые помогут поддержать микробиом кишечника.

9 шагов для улучшения работы кишечника

  • Следует выбирать максимально органическую не только пищу, но и всю бытовую химию для дома - через кожу, посуду и белье организм много впитывает. Поэтому должно быть меньше химии/токсинов/пестицидов/гормонов.
  • Следите за качеством того, что пьете. Минимизируйте количество пластика.
  • Не злоупотребляйте фармакологией: антибиотиками, нестероидными противовоспалительными препаратами (лекарством против боли) и ингибиторами протонной помпы (против изжоги). Они могут спровоцировать утрату целостности стен ЖКТ, хаос среди бактерий и смещение в сторону патогенов.
  • В рационе ежедневно должны быть пробиотические продукты (квашеная капуста и др. фермент.) и резистентные крахмалы.
  • В основе рациона должна быть цельная пища: овощи, зелень, фрукты и ягоды, орехи и семена, авокадо и нерафинированные растительные масла 60-70%. Яйца, цельные каши/нут/чечевица, псевдозлаки, несладкая органическая кисломолочная пища, если нет противопоказаний к ней. Морепродукты, рыба и птица на костях - умеренно. Для здорового микробиома лучший фундамент растительная пища, но следует употреблять не только ее.
  • Не жарьте пищу до дымления, корок и на рафинированном масле. Не добавляйте никаких подсластителей.
  • Ешьте сладкие фрукты (яблоки, виноград, дыня, черешня, инжир, финики и тд). Бобовые/фасоль, картофель, кукуруза и горошки тоже содержат много витаминов, но если есть проблемы с ЖКТ - то количество этих продуктов снизьте. Откажитесь от сладких напитков.
  • Можно употреблять травы и растения, которые помогают укрепить здоровье кишечника и естественно корректируют флору. Но не следует самостоятельно себе их назначать.
  • Ментальное спокойствие помогает наладить работу кишечника. Ложитесь в ванну, медитируйте, занимайтесь йогой, плаванием, умеренно занимайтесь спортом, потому что пока есть тревожность и напряжение, работа кишечника будет корректироваться стрессовыми гормонами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-...
Бренд Palm Angels — якісні фірмові речі для будь-якого випадку
Комментариев: 1
dasha171071
Для восстановления иммунитета мне рекомендовали пропить Фулэнзим. В нем содержатся ферменты растительного и животного происхождения. Очень эффективный комплекс для кишечника в том числе, да и для всего организма в целом.
Войдите, чтобы оставить комментарий.