Эти натуральные детокс-напитки помогут очистить почки

СоветыЗдоровье
Эти натуральные детокс-напитки помогут очистить почки
Фото: из открытых источников
584 NataVNataV
Почки – один из ключевых органов в сложном и чрезвычайно функциональном организме человека. Врачи называют их «природным фильтром организма», а все потому, что именно почки трудятся день и ночь, очищая кровь от шлаков и токсинов, отравляющих нас изнутри.

О важности этого парного органа говорили еще древние греки, которые утверждали, что человек здоров тогда, когда здоровы его почки. Однако и самим почкам требуется поддержка, ведь постоянная нагрузка на них, в сочетании с неправильным питанием и вредными привычками, ухудшает их способность самоочищаться и грозит серьезным заболеваниям, которые кардинально осложняют жизнь.

В данной статье расскажем о детокс-напитках, которые прекрасно очищают почки, помогая им оставаться здоровыми. А в дополнение расскажем о правильном питании, которое помогает работе этого важного для каждого из нас органа.

Факторы, влияющие на накопление токсинов

Для начала перечислим факторы, которые засоряют почки, осложняют их работу и приводят к почечным заболеваниям. Прежде всего, это:
  • неправильное питание;
  • малоподвижный образ жизни;
  • дегидратация (обезвоживание организма);
  • вредные привычки (курение, избыточное потребление алкоголя).

Причины для очищения почек

Из курса биологии известно, что почки очищают кровь от продуктов обмена, а затем самоочищаются, выводя токсичные вещества из организма. Однако сбои в работе этого органа могут нарушать процесс самоочищения. Происходить это может при следующих патологических состояниях:

1. Инфекции мочевыводящих путей. По сути, это скопление болезнетворных микробов (в мочевом пузыре, мочеточниках или в самих почках), которые провоцируют воспалительный процесс.
2. Камни в почках. В результате самых разных факторов в моче начинают скапливаться камни (конкременты), которые при прохождении через мочевыводящие пути вызывают сильнейшие боли, а закупорив отток мочи, могут угрожать жизни человека.
3. Диабетическая нефропатия. За выполнение процесса фильтрации крови отвечают структурные составляющие единицы почек – нефроны. При развитии диабета нефроны перестают функционировать, чем серьезно ухудшают жизнь человека.

Натуральные детокс-напитки, очищающие почки

А теперь расскажем о том, как приготовить напитки, улучшающие процесс самоочищения почек и помогающие их нормальной работе.

1. Сок из клюквы и ананаса

В течение многих лет клюква используется для лечения инфекций мочевыводящих путей, а потому если вы решили приготовить напиток для очищения почек и защиты их от различных микробов, лучшего компонента вам просто не найти.
Ингредиенты:
  • 1 крупный ломтик ананаса;
  • ½ стакана спелой клюквы;
  • 1 ч.л. меда;
  • ½ стакана кресс-салата;
  • вода (по мере необходимости).
Собрав перечисленные компоненты, измельчите их при помощи ножа, а затем взбейте в блендере до получения однородной массы. Как правило, масса получается слишком густой, а потому не лишним будет разбавить ее водой до нужной кондиции. Если же вы страдаете от сахарного диабета, исключите из рецепта мед. Пить такой сок рекомендуется утром, натощак на протяжении трех недель.

2. Клюквенный морс

Приведем еще один замечательный рецепт, помогающий работе этого парного органа и снижающий вероятность заболевания почек.
Ингредиенты:
  • 250 г спелой клюквы;
  • 1 ст.л. свежевыжатого сока лимона;
  • 150 мл воды.
Как и в предыдущем рецепте, достаточно промыть клюкву, взбить ее в блендере до кашеобразного состояния, а также добавить лимонный сок и воду, чтобы получилась вкусная и чрезвычайно полезная жидкость. Тщательно перемешайте ее и пейте ежедневно перед завтраком 3 недели.

3. Сок из петрушки и ананаса

Не меньше клюквы и ананаса своими мочегонными свойствами славится и петрушка. Эта зелень борется с задержкой жидкости в организме, благодаря чему не дает скапливаться токсинам, да к тому же избавляет от отеков.
Ингредиенты:
  • 2 ломтика ананаса;
  • 1 ст. ложка измельченной петрушки;
  • 100 мл воды (1 стакан).
Этот рецепт еще проще, хотя при этом он не менее эффективен. Почистив и порезав на мелкие кусочки ананас, добавьте к нему петрушку и отправьте их вместе в блендер. Хорошенько измельчите, затем добавьте воды и снова взбейте до получения жидкой массы. Готовый сок рекомендуется пить сразу после приготовления, поэтому готовить его лучше с самого утра и тут же употреблять, на голодный желудок. Добавим лишь, что потребление петрушки противопоказано беременным женщинам. Курс лечения 15–20 дней, а при необходимости, спустя месяц очистительный курс можно повторить.

4. Смузи из петрушки

К вышеописанным свойствам петрушки добавим и то, что этот ценный продукт обладает мощными антиканцерогенными свойствами, благодаря чему сводит к минимуму вероятность развития онкологических заболеваний в мочевыводящей системе.
Ингредиенты:
  • 1 чашка свежей измельченной петрушки;
  • 2-3 см свежего имбирного корня;
  • 1 крупное зеленое яблоко;
  • 150 мл воды.
Каждый из перечисленных ингредиентов промойте, очистите от кожуры (если нужно), и мелко порежьте. Отправьте все компоненты зеленого коктейля в блендер и взбейте до однородной массы. Добавьте воду, чтобы напиток стал жидким, и перемешайте смузи. Пейте его по утрам на протяжении двух недель.

5. Свекольный коктейль

В свекольном соке содержится особое вещество – бетаин, которое регулирует уровень кислотности в моче и не допускает воспалительных процессов и образования камней в почках.
Ингредиенты:
  • 1 свекла;
  • 1 крупная морковь;
  • 1 стакан воды (200 мл).
Для приготовления этого вкусного и полезного для почек напитка, очистите от кожуры морковку со свеклой и порежьте их на мелкие кусочки. Измельчите оба ингредиента при помощи блендера, а затем добавьте в чашу стакан воды и еще раз перемешайте, чтобы получился напиток. Принимайте его на голодный желудок, каждое утро в течение 14 дней, а если понадобится, повторите курс спустя месяц. По словам врачей, в год можно проводить до двух таких курсов очищения.

6. Лимонная вода

Не секрет, что лимон является щедрым источником витамина C, а значит, кладезем антиоксидантов, которые защищают почки от заболеваний и ускоряют выведение токсичных веществ из организма. К тому же лимонная кислота способствует выработке организмом цитрина – вещества, которое предотвращает появление камней в почках.
Ингредиенты:
  • ¼ крупного лимона;
  • 1 ст.л. уксуса из яблок;
  • 200 мл чистой воды.
Чуть подогрейте стакан воды и выдавите в него сок из четвертинки лимона. Добавьте в получившийся раствор ложку яблочного уксуса и хорошенько все перемешайте. На протяжении недели каждое утро начинайте с этого замечательного очищающего напитка. Почки будут вам за это благодарны.

7. Арбузный сок

Арбуз с незапамятных времен известен своими мочегонными свойствами, а все благодаря наличию в составе этой крупной ягоды большого количества воды и клетчатки. Благодаря такому сочетанию почки начинают лучше очищаться и быстрее выводить отравляющие вещества из крови.
Ингредиенты:
  • 4 чашки арбузной мякоти;
  • горсть листьев базилика;
  • вода (по необходимости).
Для начала разрежьте арбуз и извлеките из него сочную мякоть. Удалив из нее косточки, поместите красную мякоть в блендер и туда же добавьте горсть листвы базилика. Хорошенько взбейте напиток, добавив в него немного воды, и наслаждайтесь его превосходным вкусом, заодно помогая очиститься почкам. Пить такой напиток лучше с утра, раз в день, на протяжении 3-4 недель.

Противопоказания чистки почек

Следует сказать, что проводить данную процедуру можно далеко не всем. Основным противопоказанием к очищению почек является мочекаменная болезнь. В этом случае легко можно спровоцировать выход камней из мочевого пузыря, а это чревато застреванием камней в мочеточнике и появление почечной колики. А это, по словам врачей, одно из самых болезненных состояний, которые доводилось испытывать человеку. Именно поэтому если вы решили пройти курс очищения почек и опасаетесь за наличие камней, обязательно сделайте УЗИ почек. В остальных случаях противопоказанием к чистке может стать лишь беременность и период менструальных выделений.

Питание для здоровья почек

Полезные продукты

А ведь в большинстве случаев для здоровья почек организму не требуется дополнительная помощь. Почки умеют самоочищаться, а человеку остается лишь придерживаться правильного питания, чтобы не усугублять состояние этого парного органа. Итак, давайте узнаем, чем же «кормить» почки, чтобы они всегда оставались здоровыми.

Прежде всего, в вашем рационе постоянно должны присутствовать овощи, фрукты и всевозможная зелень (лучше в сыром виде). Особое внимание стоит уделить арбузу и другим ягодам, а также цитрусовым фруктам.

Отдельно скажем о жидкостях. Для почек полезно употреблять натуральные соки (приготовленные самостоятельно, а не приобретенные в магазине), минеральную воду, а также чай с добавлением лимона. Но самой важной жидкостью для здоровья организма и, в частности, для почек, должна стать чистая вода. Просто пейте в день от 6 до 8 стаканов чистой дистиллированной воды (независимо от употребления жидких блюд), и уже через месяц ваши почки будут в полном порядке.

Вредные продукты

Между тем, некоторые продукты ухудшают состояние почек, а значит, от их употребления лучше отказаться. В эту категорию, прежде всего, стоит отнести мясо, которое дает больше всего токсинов и шлаков, а значит, сильнее других отравляет организм. Не меньший вред наносят почкам и бобовые культуры (фасоль и горох), ведь содержащиеся в них вещества провоцируют образование камней в почках. Кроме того, нормальной работе почек мешают продукты с высоким содержанием соли, копчености и соления, маринады и продукты с уксусом, кетчуп и пряности, кофе и алкогольные напитки.

Натуральные детокс-напитки действительно могут помочь вам вовремя очистить почки и предотвратить возможные заболевания мочевыводящей системы. Правда, не следует сразу же хвататься за понравившийся рецепт очищающего напитка. Лучше посетить врача и проверить здоровье своих почек, ведь, вполне возможно, для нормальной работы им просто не хватает вашей заботы и правильного питания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на авт...
Вот что будет с двигателем, если не ездить на автомобиле 17 лет (...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкус...
Желейный торт без хлопот: рецепт красивого и вкусного десерта
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 17.12.2020 в 10:51
Какие интересные рецепты, буду все пробовать). А то из-за несоблюдения водного режима и пристрастия к солененькому посадила все почки. Сейчас наконец-то взялась за ум и занялась плавным лечением. Очень помогает чай эвалар БИО для почек, покупаю на фитомаркет.ру. В нем только натуральные травы, очень приятный на вкус.
Войдите, чтобы оставить комментарий.