Энергетические вампиры – миф или реальность?

СоветыДругие советы
Энергетические вампиры – миф или реальность?
Фото: из открытых источников
294 MaDemMaDem
Тема вампиров стала очень популярной в кинематографе и массовой культуре. Но если настоящие вампиры живут только в сказках, то с энергетическими паразитами можно столкнуться повсюду – в очереди в магазине, на работе и даже дома.

По убеждению психологов, это никакой не миф, а вполне объяснимое психологическое явление. Энергетический вампир – это человек со слабой энергетикой, который вынужден пополнять ее за счет других людей, вызывая у них негативные эмоции.

Все люди по своей сути немного вампиры, ведь обмен энергиями – это нормальный жизненный процесс. Однако настоящий психологический паразит только «высасывает» силы из других, ничего не давая взамен. Многие из таких людей сами не подозревают о своей коварной сущности и ведут себя так непроизвольно. Различают солнечных и лунных вампиров.

Солнечные вампиры

Это вечные жертвы и нытики. Они постоянно ищут свободные уши, чтобы излить свою больную душу, рассказать, как же трудно им живется и как несправедлива к ним судьба. С виду солнечный вампир может казаться чутким и добродушным, но вряд ли он горит желанием помочь другому человеку. Его цель – заставить себя слушать, переключить собеседника на свою пессимистическую волну.

Он не ищет мудрых советов и утешения, ему просто нужно ныть и плакаться в жилетку.

Солнечные вампиры все драматизируют, делают, как говорится, из мухи слона. Поломался кран на кухне – трагедия, плохой урожай картошки – близок конец света! Им неинтересны утешения и разумные аргументы, они всегда будут замечать вокруг только плохое. С ними лучше долго не общаться, иначе они зарядят вас энергией упадка и печали. Конечно, очень важно уметь выслушать человека, и всем иногда хочется выговориться. Но в случае с энергетическим вампиром вежливость только навредит.

Лунные вампиры

К этому виду относятся злые, агрессивно настроенные люди. Их нетрудно узнать по острому недоброжелательному взгляду. Они постоянно ищут повода прицепиться к человеку – покритиковать его, упрекнуть, оскорбить. И неважно, прав он или нет, главное, вызвать у жертвы желание огрызаться и нервничать.
Часто лунный вампир первым начинает кричать и даже закатывать истерики, но иногда он может довести человека спокойно. От его колких и несправедливых слов жертва сначала защищается, а затем срывается, плачет, нею буквально трясет. Связь установлена и теперь вампир свободно может «пить» энергию из донора.

Как распознать энергетического вампира?

  1. Поведение вампиров активное и наступательное. Они привлекают внимание любыми способами, выступают инициаторами споров и конфликтов.
  2. Такого человека невозможно переубедить в своей правоте, поскольку ему не нужна истина, а лишь сама ссора.
  3. Вампир постоянно выискивает новую информацию, следит за чрезвычайными новостями, обожает сплетни и осуждения.
  4. Он всегда видит в окружающих недостатки, причем сильно преувеличивает их. Но достоинства людей он упорно не хочет замечать.
  5. Вампир патологически ревнив. Он не желает, чтобы на его жертву влиял кто-то еще, кроме него. Сначала он может быть добрым и заботливым, но очень скоро его «любовь» превращается в деспотию.
  6. Находиться в компании энергетического вампира неприятно и неуютно. Он отталкивает вас, и вы не можете объяснить причины.
  7. После общения с вампиром вы чувствуете себя подавленным и разбитым. На душе остается плохой осадок, даже если человек вел себя вежливо.

Как защититься от энергетического вампира?

Обычно действия и слова вампиров не соответствуют законам логики и здравого смысла. Не пытайтесь что-то им доказать, это не имеет никакого смысла. Лучше сразу отступить – таким образом вы сохраните свое моральное здоровье. Если невозможно уйти от разговора, сохраняйте спокойствие и размеренный тон. Не позвольте вампиру вывести вас из себя. Чем больше вы будете оправдываться и негодовать, тем больше энергии он из вас выпьет.

Лучший способ борьбы с энергетическими вампирами – это игнор. По возможности оборвите все связи с ними или же общайтесь как можно меньше, только по делу. При нападках вампира попробуйте перевести все на шутку, подумать о чем-то хорошем. Можно представить вокруг себя невидимый стеклянный шар, который защищает вас от негативных слов обидчика.

Если вампир – один из членов вашей семьи, нужно съехать и жить отдельно. Если же нет такой возможности, можно попытаться приспособиться. Не берите его критику близко к сердцу, не впускайте его в свое личное пространство. Дайте понять, что вам нельзя вылезти на голову. Сделайте это спокойно, но твердо. Самому же вампиру нужно найти интересное занятие, чтобы у него не оставалось времени «пилить» домочадцев.

Вывод: тратить нервы и здоровье на энергетических вампиров совершенно бессмысленно. Следует избегать контактов с ними, а общаться стоит лишь с теми, с кем вам легко и интересно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Э...
Где воры-квартирники ищут деньги и ценные вещи. Эти «тайники» нах...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.