Эмоциональная нестабильность трейдера: причины и способы борьбы

СоветыБизнес и работа
Эмоциональная нестабильность трейдера: причины и способы борьбы
Фото: из открытых источников
869 DimitrDimitr
Все-таки насколько же разные вещи – демо-счет и счет реальный. Торгуешь в демо-режиме — расслабленный, легкий, вдохновенный… Торгуешь на реальном рынке – напряженный, тяжелый и злой. В первом случае – почти ноль эмоций. Во втором – все совершенно наоборот. Эмоции так и хлыщут, выплескивая то радость, то гнев. Уже десятки и сотни книг по психологии трейдинга говорят о том, что именно эти перепады эмоций являются причиной появления эмоциональной усталости, которая, в свою очередь, влечет убыточные решения.

Но как можно бороться с этими эмоциями? Ведь они столь естественны!

Для начала рассмотрим причины наших эмоциональных перепадов. Не вешая долгой интриги, скажем сразу: их основной корень заключается в постоянном наблюдении за рынком. Казалось бы, а как же иначе? Ведь постоянное наблюдение за рынком – ключ к успеху! Ключ к осведомленности, пониманию тенденций рынка и сделкам, заключенным вовремя. Как же без этого?

Ну, а по факту. Как это происходит у меня. Я заключил сделку. Передо мной — торговая платформа Expertoption. И я не выхожу из нее, а начинаю вести пристальный анализ. Отслеживаю динамику графика и цен. Куда они движутся? За счет чего? Рассуждаю. Думаю. Анализирую.

Даже если уйти от экрана компьютера, что-то внутри все равно подзывает взглянуть на график. Это становится своего рода наркотиком. Ну, вспоминайте себя, разве у вас не так? Разве вы можете спокойно покинуть рынок, заключив сделку?

Уже давно установлено: подобное наблюдение изматывает трейдера. Изматывает даже больше, чем эмоции, приходящие после побед или поражений. А если у вас настала черная полоса и несколько убыточных сделок идут друг за другом, постоянное наблюдение изматывает еще больше. Возникает естественное желание: отыграться. Вы начинаете проводить на рынке еще больше времени, еще больше и еще тщательнее отслеживаете рынок и еще больше устаете. Это приводит к новым убыткам, образуя снежный ком из усталости и финансовых потерь.

Рано или поздно все это приводит к зависимости от рынка.

Как с ней бороться? Как же бороться с этой усталостью и перепадами?

1 способ. Делать маленькие ставки. Да, уменьшится и прибыль. Но уменьшатся так же и потери. А еще: уменьшится вовлеченность, стресс и желание постоянно контролировать ситуацию. Подобное состояние — наше искомое, которое нужно – в случае желания – пронести вновь в игру на большие ставки.

2 способ. Постановка целей. Не очень уж амбициозных. Чем реальнее будет ваша цель – тем легче пройдет ваша борьба за эмоциональную независимость.

Как это реализуется на деле? Вы ставите себе задачу на этот день – заработать 500 рублей. Когда задача решена, вы просто покидаете рынок. Покидаете и точка. Задачи могут быть и другими, не обязательно исчисляемыми в денежном эквиваленте. Вы можете ограничить себя в количестве сделок, в часах, проведенных на рынке, в чем угодно. Лишь бы снизить постоянное чувство дискомфорта и стресса.

Добавить эти практики к советам успешных трейдеров — http://financepro.club/istorii-uspeha/istoriya-uspeha-konstantina — и получится поистине гремучая смесь! Мастерство плюс эмоциональная стабильность равно прибыль. Известная формула. Остается только воплотить ее в жизнь…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Как правильно протирать экран ноутбука, не повред...
Как правильно протирать экран ноутбука, не повредив дисплей: поле...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.