Элементы успеха продавца

СоветыБизнес и работа
Элементы успеха продавца
Фото: из открытых источников
311 NataVNataV
Тёплое приветствие, внимание к каждому посетителю и забота – элемент успеха продавца.

Эта история основана на реальных событиях.

Однажды мне с моим молодым человеком пришлось побыть в совсем неизвестном для нас районе города. Приближался вечер. Зима. Жутко замерзли и решили зайти в ближайший павильон перекусить и заодно согреться. Только открываем дверь и слышим от продавца небольшого павильона: «Здравствуйте». Мужской, бодрый голос. А вам когда-либо приходилось слышать, чтобы в небольшом павильоне на углу дома с вами кто-то поздоровался? Сомневаюсь. Приветствовать с натянутой улыбкой незнакомых клиентов принято лишь в крупных магазинах, бутиках, там это является неотъемлемым элементом в работе. Нас это очень удивило, переглянулись даже. Взяли нужные продукты, чтобы перекусить. И тут продавец предложил нам 2 стула, чтобы присесть, пожелал приятного аппетита. Очень неожиданно и приятно, даже как-то согревающее это было. Мы до сих пор были в изумлении.

Далее постепенно шли в павильон покупатели один за другим. С каждым продавец здоровался, расспрашивал, как поживают, ничего ли не забыли, советовал, что стоит взять, а что нет. Спрашивал: «А хлебушек дома есть? Всё взяли?». Мы так наблюдали за этой картиной и всё больше удивлялись. Как заметили, в новом павильоне уже много было постоянных клиентов. Мужчина каждого приветствовал, спрашивал, как семья. Но при этом ничего такого личного. Было очень приятно находиться с таким человеком, от него веяло позитивным настроение и добротой. Приветствие – это первое, что нас так сильно поразило. Второе – феноменальная память на лица, истории людей. Столько их проходило, один за другим, но при этом продавец к каждому относился индивидуально: прекрасно помнил, кто хотел привести членов семьи для знакомства, где учится или работает покупатель, кто болел, кто ездил куда-то и всё это мог расспросить. Это просто невероятно! Дети и подростки приводили знакомить родителей. Всего за небольшой срок нашего пребывания там столько успели понаблюдать.

Также заходили часто люди просто поговорить, пока что-либо покупали из продуктов. Мы и сами смогли с продавцом пообщаться лично, пока ждали, когда подъедет человек, у которого хотели снять квартиру. Мужчина рассказал, что ему приятно общаться с людьми, в чём-то посоветовать, помочь, но при этом не стоит забывать, что это своеобразное привлечение покупателей, когда рядом ещё несколько конкурентов. Каждый выберет прийти в такое место, где к тебе отнесутся с добротой и теплом, поприветствуют, где тебя ждут и помнят о тебе всё, хотя таких клиентов ежедневно проходит немалое количество. За небольшие сроки удалось продавцу приобрести постоянных покупателей, отбить у конкурентов. И мы на следующий день обязательно зашли снова за покупками.

Тёплое приветствие, внимание к каждому посетителю и забота – элемент успеха продавца.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.