Эффективное домашнее средство от комаров: об укусах насекомых ты забудешь навсегда

СоветыЗдоровье
Эффективное домашнее средство от комаров: об укусах насекомых ты забудешь навсегда
Фото: из открытых источников
462 MaDemMaDem
Самым широко используемым ингредиентом в большинстве фабричных репеллентов является диэтилтолуамид, известный как ДЭТА. Это вещество, отпугивающее насекомых, может сильно навредить здоровью человека.

Например, оно может быть причиной сыпи, раздражения глаз, а еще оно может быть одной из причин неврологических заболеваний. Что самое страшное — ученые из медицинского центра Университета Дьюка обнаружили, что ДЭТА вызывает смерть клеток мозга и изменения в поведении крыс.

Чтобы ты не навредил здоровью этим химикатом, мы подготовили для тебя несколько рецептов репеллентов, которые можно без проблем приготовить дома.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. водки (или медицинского спирта) и/или настойки гамамелиса
  • 1/2 ч. л. водки в качестве консерванта (в случае использования гамамелиса — без водки)
  • 2 ст. л. одного или нескольких масел: из виноградных косточек, жожоба, миндального, оливкового или масла нима (содержит натуральные инсектицидные соединения)
  • 100-110 капель одного или нескольких эфирных масел: эвкалипта лимонного, лаванды, цитронеллы, гвоздики, лемонграсса, розмарина, чайного дерева, каепутового, эвкалипта, кедра, мяты, корицы, базилика.
Например, ты можешь смешать масла следующим образом: 55 капель масла эвкалипта лимонного (натуральный заменитель ДЭТА, но не рекомендуется применять его для детей до 3 лет), 15 капель масла кедра, 15 капель масла лаванды, 15 капель масла розмарина.

Приготовление:

Сначала необходимо соединить все жидкости (водку, гамамелис, масло). Для этого залей их в небольшой распылитель (100 мл). Затем добавь эфирные масла и встряхни емкость.

Применение:

Перед применением приготовленную смесь необходимо взбалтывать и затем разбрызгивать на тело. Можешь повторять процедуру каждые 2-3 часа. Но будь осторожен и не злоупотребляй этим средством, если используешь его для защиты детей.

Ингредиенты:

  • 200 мл дистиллированной воды
  • 200 мл настойки гамамелиса или водки (медицинского спирта)
  • 3-4 столовые ложки сушеной травы в любой комбинации: мята перечная, мята колосистая, цитронелла, лемонграсс, кошачья мята, лаванда и другие. Лучше использовать по крайней мере один вид травы из рода мяты.
  • Например, можно взять 1 ст. л. мяты колосистой, 1 ст. л. мяты перечной, 1 ст. л. кошачьей мяты, 1 ст. л. лаванды. Также можно добавить пару сушеных гвоздик.

Приготовление:

Сначала воду необходимо довести до кипения и вылить ее в емкость, где ты будешь готовить репеллент. Затем добавь свежие или сушеные травы и тщательно перемешай смесь. Накрой емкость крышкой и дай остыть. Когда смесь остынет, процеди ее и залей в распылитель. А потом добавь 200 мл настойки гамамелиса или водки.

Это средство имеет очень резкий запах, но после выветривания запах пропадает. Его можно применять также против клещей и других насекомых.

Ингредиенты:

  • 2 ст. л. сушеного тимьяна
  • 2 ст. л. сушеного розмарина
  • 2 ст. л. сушеного шалфея
  • 2 ст. л. сушеной лаванды
  • 2 ст. л. сушеной мяты
  • 4-8 зубчиков измельченного чеснока (по желанию)
  • 1 л яблочного уксуса

Приготовление:

Сушеные травы вместе с чесноком помести в большую стеклянную банку и залей их уксусом. Закрой полимерной крышкой и оставь банку на 2-3 недели, но не забывай взбалтывать ее ежедневно. Через 2-3 недели процеди настой и храни его в бутылке (желательно в холодильнике).

Применение:

Чтобы распылить данное средство на кожу, его надо предварительно разбавить водой 1:1.
Не забывай, что все эти средства имеют достаточно сильный эффект и нужно с осторожностью их использовать при защите детей, беременных женщин и людей, имеющих аллергические реакции на компоненты данных репеллентов. Но помни, что эти натуральные средства намного безвреднее химии, которую мы покупаем в магазинах!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Снимите маску, уберите вазелин, выбросьте пинцет:...
Снимите маску, уберите вазелин, выбросьте пинцет: эксперт рассказ...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Комментариев: 1
lida
Лидия Сомова 13.08.2021 в 11:37
интересный рецепт, надо попробовать, может и правда комары даже садиться на кожу не будут. А пока кусааают! Мажу гелем Азудол. Очень хорошо нейтрализует последствия укуса - зуд сразу убирает, а отек и покраснение быстро проходят. И аллергии нет на него.
Войдите, чтобы оставить комментарий.