Домашняя альтернатива магазинным шампуням для волос

СоветыКрасота
Домашняя альтернатива магазинным шампуням для волос
Фото: из открытых источников
727 MaDemMaDem
Конечно, ни для кого не является сложностью, а главное – не отнимает много времени использование магазинных шампуней. Но если задаться целью, набраться терпения и несколько раз применить шампунь, сотворенный собственноручно из натуральных компонентов, вновь пользоваться магазинными аналогами уже не захочется.

Потому что в шампунях изготовленных своими руками нет вредных веществ, зато они намного лучше питают луковицы волос и отлично очищают волосы в щадящем режиме. Существует очень много разнообразных методик самостоятельного изготовления шампуней.

Ниже предоставляется список проверенных на личном опыте рецептур. Шампунь на основе натурального мыла для всех типов волос.

Четверть куска натурального мыла нужно растопить с водой (150-200мл) на водяной бане. Если такого мыла нет, можно заменить его обычным детским , обогатив его эфирным маслом, которое нравится (около 25-30 капель). Срок хранения такого шампуня 10 дней в холоде, он отлично вымывает волосы.

Домашнее средство для мытья головы с желатином

15г желатина соединить со 100 мл воды на полчаса. После этого набухшую желатиновую массу необходимо нагреть, хорошо размешать, дать остыть до приятной температуры и помыть нею волосы.

Вода при мытье не должна быть горячей, а только теплой. Благодаря этому шампуню волосы будут выглядеть толще, а каждый волосок словно запаян в свою желатиновую капсулу.

Домашний медовый шампунь

3-4 крупных щепотки ромашки лекарственной настоять в 200 мл кипятка. Через полтора-два часа в отцеженный настой добавить 3-4 чмаленьких ложки натурального меда и тщательно смешать.

Густо нанести на сухую голову шампунь, смыть не ранее чем через полчаса. Данный рецепт способствует росту волос.

Средство для мытья головы на основе хлеба

Ржаной хлеб (1-2 кусочка) замочить в воде на 1-2 часа. Размокший в воде хлеб довести до густоты сметаны и распределить по проборам и по волосам. (Процедуру проделывать над ванной, чтоб не насорить).

Покрыть полиэтиленом, можно утеплить косынкой и оставить на голове на какое-то время. Хлебный шампунь – кладезь витаминов группы В.

Шампунь на основе яичных желтков

Взять 2-3 желтка, взбить, нанести на голову и помыть как обычно. Желтки можно соединить с эфирными маслами, маслом камфары, мякотью банана (для сухих волос) а также коньяком, лимонным соком, сухой горчицей (для жирных волос). В яйцах содержится очень много лецитина, питающего волосы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Растение, требующее терпения: что следует знать о...
Растение, требующее терпения: что следует знать о выращивании спа...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.