Домашний скраб для рук

СоветыКрасота
Домашний скраб для рук
Фото: из открытых источников
349 5.0 NataVNataV
Второе отличие специальных средств для рук заключается в составе их основы домашних скраб для рук

Скрабы для рук принципиально ничем не отличаются от скрабов для лица и тела: они точно так же состоят из кремо- или гелеобразной основы, в которой находятся отшелушивающие частицы.

Что такое скраб для рук?

Домашние скрабы готовят из нескольких частей – основной и абразивной. В качестве абразива используют пищевую соду, крупный сахар, молотый кофе либо кофейную гущу, перемолотую яичную скорлупу и овсяные хлопья. За основу берут сметану, различные масла, шампунь или жидкое мыло. Абразивные частицы отвечают за пилинг, а основа — за смягчение, увлажнение и питание кожи.

Зачем при всей этой схожести было изобретать специальные скрабы для ухода за руками? Почему нельзя производить пилинг кожи рук скрабом для тела или лица?

Дело в том, что многие виды скрабов отличаются размером отшелушивающих частиц. В скрабах для тела эти частицы более крупные, а в скрабах для лица — более мелкие. Большинство скрабов для тела будут слишком грубыми для кожи рук, а большинство скрабов для лица — наоборот, слишком нежными и потому неэффективными. В скрабе для рук размер и форма частиц подобраны таким образом, чтобы они эффективно отшелушивали кожу рук, но при этом не травмировали ее.

Второе отличие специальных средств для рук заключается в составе их основы. У вас же не вызывает никаких вопросов существование отдельных кремов для лица, рук и тела? Со скрабами — точно такая же ситуация. Основа, по сути, представляет собой крем для рук, состав которого подобран с учетом особенностей кожи именно этой части тела.

Как пользоваться скрабом для рук?

Наносить смесь нужно на чисто вымытые руки, разминая и массируя их 5-10 минут, после чего смыть и нанести маску или жирный питательный крем.

Также всегда необходимо помнить, что в летний период перед выходом на улицу на руки необходимо наносить крем с солнцезащитными фильтрами. Ультрафиолет очень вреден для кожи рук, вызывая фотостарение и сухость кожных покровов.

Рецепты домашних натуральных  скрабов для рук

Рецепты нескольких скрабов, приготовленных в домашних условиях:

  • смешайте тростниковый сахар с жирной сметаной или густыми сливками (по 1 ст. л.), нежными массирующими движениями вотрите массу в кожу рук, после чего смойте теплой водой;
  • немного морской соли, несколько капель подходящего эфирного масла, ложку сметаны тщательно перемешайте и вотрите смесь в кожу рук массажными движениями;
  • возьмите щепотку пищевой соды и по одной чайной ложке миндального масла и жидкого мыла. Вотрите в кожу рук, промассируйте их несколько минут. Такой состав можно приготовить для ежедневного применения;
  • простейший скраб, не требующий никаких затрат и усилий – кофейный. Смешайте кофейную гущу с жидким мылом, и помассируйте руки несколько минут;
  • приготовьте смесь из жидкого меда, 10 г крупного сахара и нескольких капель масляного раствора витаминов А и Е. Втирающими движениями нанесите на кожу рук.

Домашнее мыло и скрабы – это незаменимые средства ухода за кожей рук. Натуральные ингредиенты в составе косметики, приготовленной своими руками, мягко отбелят и отшелушат кожу, осветлят пигментные пятна. Применять скрабы рекомендуется несколько раз в неделю, нанося состав на влажные руки. В скором времени вы увидите результат – кожа рук станет бархатистой и нежной, исчезнут пигментные пятна.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 1
dasha171071
Спасибо за рецепты. Скрабы для рук ещё ни разу не пробовала. А вот крем с пребиотиками с anti-age эффектом от Лошадиной силы очень люблю. Он ещё с spf-фильтром, надёжно защищает от вредных излучений, помогает сохранить молодость кожи рук. Отлично увлажняет и быстро впитывается.
Войдите, чтобы оставить комментарий.