Домашние шампуни – рецепты приготовления шампуней в домашних условиях

СоветыКрасота
Домашние шампуни – рецепты приготовления шампуней в домашних условиях
Фото: из открытых источников
2118 MaDemMaDem
Сегодня в СМИ ведется очень много разговоров о вреде большинства промышленных косметических средств, в частности шампуней.

Уже ни для кого не секрет, что самые часто используемые для их приготовления ингредиенты, относятся к опасным токсинам. Все эти вещества не только ухудшают состояние волос и кожи головы, но и, накапливаясь, наносят вред всему организму.

Конечно на рынке можно найти шампуни не содержащие вредной химии – это органические продукты, однако зачастую они имеют очень большую стоимость, поэтому позволить их себе приобрести, может далеко не каждый.

Неплохой альтернативой дорогостоящим средствам, может стать домашний шампунь, изготовить который под силу каждому.

Травяной шампунь

Готовится подобный шампунь на основе смеси разных трав, горчицы и ржаной муки. Главным его достоинством является то, что он может храниться в сухом виде очень долго.

А для мытья головы, вам просто нужно будет небольшое количество средства развести водой, до получения кашицы. Оно прекрасно воздействует на волосы, хорошо абсорбирует, а, следовательно, и удаляет жир, а также прочие загрязнения.

Обладательницам темных волос можно использовать практически все травы. Блондинкам с их выбором следует быть немного осторожней, чтобы не окрасить свои локоны в другие оттенки.

Светловолосым рекомендуется применять: ромашку, листья березы, подорожник, корень лопуха, хвощ, хмель и даже имбирь. Вообще, чем больше вы будете использовать трав, тем лучше.

Например, вы можете изготовить домашний шампунь для волос, используя следующий рецепт:
В равных количествах смешайте березовые почки, шишки хмеля, корень солодки и крапиву. Измельчите все компоненты до порошкообразного состояния с помощью кофемолки. Если в смеси присутствуют крупные частички, просейте ее через сито.

Четыре столовые ложки получившегося сырья соедините с половиной ложки сухого имбиря, ложкой горчичного порошка и десятью ложками ржаной муки.

Необходимое количество смеси разведите водой, также для этого можно использовать любую кислую жидкость, например, сыворотку, яблочный или лимонный сок. Затем нанесите ее на волосы и втирайте порядка двух-трех минут, после этого смойте. Если позволяет время, состав можно оставить на волосах минут на двадцать.

Дрожжевой шампунь-маска

Такое средство прекрасно растворяет жир и наилучшим образом отражается на состоянии волос. Для его приготовления вам потребуется четвертая часть пачки прессованных дрожжей (сухие использовать нежелательно), пара желтков и пара ложек меда.

Разотрите мед с дрожжами и поставьте в теплое место. После того, как смесь вспенится, положите к ней желтки, хорошенько перемешайте и нанесите на сухие волосы и кожу, а затем оберните голову полиэтиленом.

Состав желательно выдержать не менее четверти часа, а лучше минут сорок. Это необходимо для того, чтобы все его компоненты вступили в реакцию с жиром и грязью, что позволит максимально качественно очистить волосы.

Кофейно-яичный шампунь

Шампунь домашний с кофе и яйцом абсорбирует и растворяет жиры и загрязнения, а также дополнительно удаляет их механически. Обязательными его компонентами является кофе (желательно очень мелкого помола) и желтки. Также вам потребуется коньяк или спиртовая настойка дубовой коры, которую легко можно изготовить самостоятельно.

Две ложки коньяка и такое же количество кофе смешайте с парой желтков. Вотрите смесь в локоны, для наилучшего эффекта заверните их полиэтиленом, выдержите от пятнадцати до сорока минут, после чего смойте не очень горячей водой.

К сожалению, данное средство не подойдет для блондинок, поскольку кофе может придать прядям коричневатый оттенок.

Шампунь из хны

Кроме того, что хна прекрасно устраняет с волос жир, она еще и очень полезна для прядей. Если вы не желаете окраситься, можете смело использовать бесцветную хну, которая, к тому же, делает волосы визуально гуще.

Ее нужно просто развести до консистенции кашицы соком лимона, кефиром, сывороткой, отваром трав или обычной водой, нанести на волосы, хорошо втереть и смыть. Для лучшего результата смесь можно оставить на волосах минут на тридцать. Однако стоит учесть, что хна, особенно бесцветная, высушивает волосы, поэтому ее нельзя использовать слишком часто – максимум раз в неделю.

Шампуни на мыльной основе

Нередко чтобы приготовить шампунь в домашних условиях, любители натуральных продуктов используют мыльную основу. В качестве нее подойдет мыло домашнего приготовления, детское мыло, натуральное глицериновое мыло или мыльные основы, продающиеся в специализированных магазинах или аптеках. Эти продукты смешиваются с разными травяными настоями, эфирными и растительными маслами. Например, вы можете приготовить домашний шампунь для волос любого типа по следующему рецепту:

Залейте стаканом кипятка столовую ложку шалфея, ромашки, розмарина или корня лопуха, поставьте на огонь и доведите до кипения.

Пока трава настаивается натрите кусочек мыла, так чтобы у вас вышло треть стакана стружки. К нему добавьте 15 капелек эфирного кедрового масла и чайную ложку масла льна или жожоба. Остывший отвар процедите и соедините с мыльной смесью.

Хорошо перемешайте компоненты и поместите в емкость с плотной крышкой. Хранить такое средство можно около недели.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.