Для того чтобы простить, нужно уметь отпустить

СоветыДругие советы
Для того чтобы простить, нужно уметь отпустить
Фото: из открытых источников
263 MaDemMaDem
Трудно простить человека, когда он не оправдал вашего доверия или предал вас. Это делает вас не только уязвимыми, но и слабыми и бессильными. Однако процесс прощения требует большей силы, чем вы можете себе представить.

Мы все знаем, что поступать правильно практически никогда не бывает легкой задачей. Для того чтобы отпустить негативные чувства и эмоции, причем искренне, требуется уже другой уровень осознанности.

Произнести «извините» очень просто, но неподдельное прощение требует времени и силы воли.
Прощение, как и счастье, – это то состояние, к которому мы можем и должны стремиться во многих отношениях. Для одних людей прощать легко, а для других – неимоверно сложно. Однако вы можете упростить себе этот процесс, если будете следовать определенным шагам.

Как вы узнаете, что вам нужно простить человека?

Проанализируйте и осознайте, что что-то или кто-то делает вас несчастными. Вы испытываете неприязнь и негодование (вплоть до ненависти), а это только разрушает вас и не даёт развиваться, камнем утаскивая вниз на дно, в пучину или водоворот негативных эмоций. Когда вы это понимаете, то вы уже практически готовы к процессу прощения ради себя, ради того, чтобы двигаться дальше.

Можно начать с осознания того, что же пошло не так. Иногда вы можете ощущать враждебность к человеку, но, немного подумав, вы понимаете, что у вас нет веской причины злиться на него. На этом этапе оценивайте ситуацию в целом, но не переусердствуйте с размышлениями и не давите на себя.

Когда вы пришли к выводу, что простить человека необходимо, тяжелую битву в основном придётся вести внутри себя.

Вот несколько советов, которые помогут вам в этом процессе:
Сосредоточьтесь на том, чтобы быть доброжелательным, а не быть правильным. Да, очень важно уметь постоять за себя и озвучивать своё мнение. Но не менее важно вовремя выйти из ситуации и отпустить её.

Когда мы обвиняем других, мы склонны сами впитывать часть негатива, который мы посылаем людям. Даже если негативность не просматривается в наших действиях, она всё равно сказывается на нас. Когда мы храним внутри яд, заставляющий нас кого-то ненавидеть, наша токсичность возрастает. И мы больше не можем простить человека.

Потому что не являемся здравомыслящими людьми с чистыми и ясными мыслями и намерениями. Если вы постоянно носите камень за пазухой, вы сами себя делаете заложником своего прошлого.

Вместо того, чтобы быть токсичным источником, целью которого является отравить своих «врагов», сосредоточьтесь на том, чтобы быть чистым и податливым, как вода. Не реагируйте на гальку, которую люди бросают в воду. Даже если галька вызывает всплеск, она всё равно, в конце концов, утонет. А вы, как вода, сможете продолжать свой курс движения.

Отпустите. Умение отпускать и, наконец, отпустить – это очень важный момент в процессе прощения. Чтобы действительно искренне простить кого-то, отпустите этот груз и двигайтесь дальше.

Вы сами являетесь вашим собственным судьей. Вы сами можете решить, действительно ли вы прощаете человека за его слова и поступки, или вы всё еще держитесь за свою злость и обиду.

Но как вы можете понять, действительно ли вы простили?

Как и многие другие эмоции, процесс отпускания может сбивать с толку. Человеческий разум устроен так, что он блокирует многие глубокие чувства, которые могут втянуть нас в сумасшедший вихрь размышлений, отвлекающий от повседневной деятельности.

Можно сказать, что искреннее прощение ощущается тогда, когда вы почувствуете внутреннее спокойствие и отсутствие плохих мыслей по отношению к «врагу». Это позволяет вам отбросить негатив и сосредоточиться только на положительной энергии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в...
5 вещей, которые вы не обязаны никому объяснять в жизни
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать уро...
Чем подкормить рассаду перцев, чтобы собирать урожай ведрами
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.