Для чего нужны бифидобактерии и лактобактерии

СоветыЗдоровье
Для чего нужны бифидобактерии и лактобактерии
Фото: из открытых источников
2638 NataVNataV
Бифидобактерии — грамположительные анаэробные бактерии, имеющие вид изогнутой палочки, являющиеся основным представителем микрофлоры кишечника человека. В организме данная группа бактерий, поддерживает гомеостаз организма (постоянство внутренней среды).

Бифидобактерии не только участвуют в обменных процессах (всасывание и гидролиз жиров, белковый и минеральный обмен, синтез БАВ и т.д.), но и поддерживают неспецифическую иммунную систему организма.Лактобактреии — группа грамположительных микроорганизмов, участвующих в молочно-кислом брожении.

Основная задача молочно-кислых бактерий — превращение углеводов в молочную кислоту. Лактобактреии повышают кислотность в кишечнике, тем самым препятствуя образованию гнилостных микробов.

Многие молочно-кислые бактерии участвуют в процессах пищеварения, а также подавляют действие фенольных ферментов, способствующих развитию раковых клеток. Для обеспечения защитных функций, организму необходимо множество витаминов и микроэлементов, а лактобактерии способны синтезировать многие необходимые вещества (витамины К и B, железо, кальций, йод и селен), участвующие в процессах метаболизма. Самый известный представитель этой группы — ацидофильная палочка.

Дефицит в организме данных микроорганизмов приводит к развитию патогенных процессов в кишечнике, что может привести к хроническому расстройству пищеварения. Дисбактериоз — нарушение баланса между патогенными и полезными бактериями. Лакто- и бифидобактерии нейтрализуют действие многих агрессивных микроорганизмов (стафилококки, протей (proteus), грибки и т.д.), токсины, выделяемые этими микробами, отравляют организм и могут привести к развитию диатеза или другим серьёзным заболевания органов пищеварения.

Причины появления дисбактериоза:
  • Длительное и бесконтрольное применение антибиотиков;
  • Проявляется на фоне острой кишечной инфекции;
  • Неправильное питание (нарушение обмена веществ);
  • Хронические заболевания ЖКТ;
  • Злоупотребление спиртными напитками;
  • Заболевания иммунной системы.
Чаще всего дисбактериоз наблюдается у новорожденных детей, так как растущий организм более восприимчив к действию патогенных микроорганизмов.
Лечение данного заболевания преимущественно основывается на примирении:
  • Пробиотиков — специально разработанные препараты и продукты питания, которые содержат в своём составе бифидо- и лактобактерии.
  • Пребиотиков — это вещества углеводного происхождения, которые используются микрофлорой кишечника в целях питания. Пребиотики необходимы для осуществления молочно-кислого брожения.

Бифидобактерии и лактобактерии в большом количестве содержатся в кисломолочной продукции (кефир, йогурт, ряженка, простокваша). Хороший эффект оказывают медицинские пробиотические препараты: Бифидумбактерин, Бифилонг, Бифилиз, Лактобактерин, Ацилакт, Бактиспорин, Линекс и т.д. Все препараты необходимо принимать только по рецепту врача. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Комментариев: 1
snats
Фая Наная 10.10.2020 в 22:24
С кисломолочными продуктами с детства не дружу, кушать исключительно ради пользы не собираюсь. Лакто- и бифидобактерии можно спокойно восполнять соленьями и аптечными средствами. В том месяце пропила курс эваларовской мультифлоры, недорогое синбиотическое средство. По итогу заметно улучшилась работа жкт и стала чище кожа.
Войдите, чтобы оставить комментарий.