Дикие животные, которые могут встретиться во время летнего отдыха

СоветыДругие советы
Дикие животные, которые могут встретиться во время летнего отдыха
Фото: из открытых источников
398 MaDemMaDem

Многие люди с приходом теплого лета предпочитают отдыхать за городом и, как правило, отправляются на дачу.

Каким бы безопасным не казалось место ее расположения, стоит помнить, что такие поселения привлекают некоторых животных теплом и едой.


Встреча с диким зверем может произойти в любой момент, поэтому важно быть к ней готовым.
Он способен первым напасть на человека в одном из следующих случаев:

  • это – мать, защищающая свой выводок;
  • зверь ранен;
  • животное заражено бешенством;
  • человек сам провоцирует зверя.
Наиболее частыми непрошенными гостями на даче или базе отдыха могут быть 8 видов опасных животных и птиц, о которых, равно как и о правилах поведения при случайной встрече с ними, рассказывает опытный зоолог.

Кого можно встретить на даче?

Среди всех представителей фауны наиболее часто на дачные и загородные участки проникают ежи, змеи, летучие мыши, еноты-полоскуны, скунсы, лисы, рыси и совы. С каждым из этих видов животных и птиц стоит быть предельно осторожными.

Зная о том, чем чревата встреча с ними и как себя вести, можно обезопасить себя и своих близких.

1. Ежи

Поскольку ежики обитают не только в лесу, но и вблизи жилых домов, многие стремятся прикармливать их. Люди считают, что они способны ловить мышей и змей. В действительности они делают это только в случае крайней необходимости, так как в основном питаются насекомыми-вредителями, чем также заслужили уважение дачников.

Обычно ежи выбирают затененные участки, на которых растет большое количество кустарников. Если вы хотите прикормит ежика, в укромном уголке для него можно оставлять небольшие емкости с водой, мясом или собачим кормом, однако нельзя давать ему молоко – от этого у животного возникают кишечные расстройства.
  • Категорически не рекомендуется трогать животных как минимум по трем причинам.
  • Колючки мешают ежам поддерживать свое тело в чистоте, в них со временем заводятся паразиты. Даже незначительный укол может спровоцировать воспаление кожи – ее необходимо сразу обработать антисептическим средством, если это все же произошло.
  • Паразиты являются переносчиками опасных болезней, ввиду чего от ежа можно заразиться энцефалитом, болезнью Лайма и бешенством.
  • Эти животные довольно агрессивны и способны больно кусаться, что может быть чревато серьезным абсцессом.
  • Не стоит пытаться выгнать ежа – просто постарайтесь не прикасаться к нему и не берите его в руки, предварительно предупредив о возможной опасности детей и остальных родственников.

2. Змеи

Пик активности змей приходится на теплое время года, с мая по сентябрь.

Поскольку они очень теплолюбивы, встретить их можно на камнях, пнях, тропинках, иногда они прячутся в стогах сена или сваленных в одном месте стройматериалах.

Напасть на человека змея может в том случае, если ее застать врасплох, потревожить. Нужно помнить, что при встрече с ней необходимо вести себя спокойно – не нужно делать резких движений, лучше дождаться, пока она уползет сама.

Чтобы избежать нежелательной встречи, старайтесь ходить как можно громче, тогда она сама уйдет в более укромное место.

При укусе змеи необходимо следить за самочувствием. Признаками того, что она ядовита, являются:
  • покраснение кожи;
  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • рвота.
В этом случае не нужно пытаться отсасывать из ранки яд – этот метод эффективен только в первые секунды после укуса. Вместо этого следует наложить жгут выше поврежденного участка и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Чтобы на участке не было змей, необходимо:
  • регулярно скашивать траву;
  • убирать мусор и другие предметы, в которых они предположительно могут прятаться;
  • изгнать грызунов, которыми питаются змеи;
  • использовать специальные отпугиватели.

3. Летучие мыши

Летучие мыши встречаются не только на природе – довольно часто их можно увидеть и в городе. Стоит отметить, что не все они хищники – одни разновидности питаются насекомыми, другие – растениями, третьи – пресмыкающимися или птицами, при этом они ведут преимущественно ночной образ жизни.

Если говорить о пользе летучих мышей, то они уничтожают множество вредителей, с которыми не прекращают борьбу дачники и огородники. Как правило, в жилых домах они спасаются от холода, часто их можно обнаружить на даче после зимы.

Не стоит бояться летучих мышей – вопреки расхожему мнению, они не представляют для человека большой опасности. Если вы обнаружили такого зверька, откройте окна и позвольте ему вылететь самостоятельно или же наденьте плотные перчатки и уберите его из помещения (ни в коем случае не стоит брать его голыми руками).

4. Еноты-полоскуны

Эти животные относятся к категории хищников, наиболее распространены они в Европе и Северной Америке.

Свое название полоскуны получили благодаря развитым пальцам на коротких передних лапах – они могут захватывать ими и крепко держать предметы, а также моют (полощут) свою пищу в воде.

Несмотря на то, что еноты невосприимчивы к большому спектру инфекционных и инвазионных заболеваний, они могут быть их переносчиками.

Этих зверьков отличает агрессивность – они активно защищаются от других хищников, разоряют поля, сады, виноградники, бахчи и курятники, вредят фермерским хозяйствам и практически ничего не боятся, то есть заставить их что-то сделать (выгнать, приручить) практически невозможно.

Вместе с тем в большинстве случаев ими движет не злоба, а любопытство и игривость. Именно по этой причине еноты пробираются в дома и даже залезают под одеяла к хозяевам, воруют еду и кусаются.

Они невероятно умны и способны самостоятельно открывать простые замки, а также практически всегда запоминают тех, кто имел неосторожность их обидеть.

Чтобы снизить вероятность вторжения енота в дачный дом, необходимо следить за чистотой на участке, плотно закрывать все двери и использовать сложные замковые механизмы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.