​Детские зимние игры для самых маленьких

СоветыСемья и дети
​Детские зимние игры для самых маленьких
Фото: из открытых источников
1579 NataVNataV
 Хорошо, когда зима оправдывает свое название. Когда идет пушистый снег, щеки щиплет едва заметный морозец, а воздух наполняется каким-то сказочным запахом. Тогда хочется бросить все домашние дела и скорей бежать на улицу – наслаждаться зимней прелестью и, конечно, организовывать различные зимние игры с детьми.  А кто сказал, что совсем маленькие детки не могут получить удовольствия от зимних игр? Это сказали не мы!  Для деток от 6 месяцев (или с того момента, как ребенок может сидеть) до полутора лет можно организовать несколько незатейливых игр.

Игры со снегом для самых маленьких

«Вижу-чувствую». Малышам интересно наблюдать за снегом, за тем, как он падает, как хрустит под ногами, как взрослые лепят снежки и кидаются ими друг в друга. Однако на одних наблюдениях останавливаться не стоит. Непременно дайте ребенку потрогать снег ручками. Если мороз несильный, возьмите комок снега и легонько потрите малышу щечки и носик.

«Снежный смайл». Лепить снеговика с совсем маленькими детьми не стоит – они устанут наблюдать за взрослыми, катающими огромные снежные шары. Поэтому такие игры со снегом лучше отложить на следующий год. Зато можно слепить из снега веселый смайл – небольшой шар, в котором семечками (или другим способом) выложить глазки и улыбку. «Волосы» можно сделать из веточек или сосновых (еловых) иголок. Дайте малышу подержать смайл в ручках – пусть он улыбнется ему в ответ!

«Цветной снег». Эта детская зимняя игра очень популярна в последнее время. Для ее проведения нужно подготовиться заранее – и позитивное настроение вам будет обеспечено! Разведите краски в воде (так, чтобы получились насыщенные цвета), наберите полученную жидкость в шприцы и забирайте все это добро с собой на улицу. Выберите участок с нетронутым белым снегом и начинайте «рисовать» по нему, брызгая из шприцов. Буйство красок на белом снегу не только повеселит вашего малыша, но и поможет научить его цветам.

Традиционные игры с детьми зимой на санках – это катание на санках на большой скорости. Конечно, самые маленькие детки могут испугаться такого экстрима, поэтому в первые снежные дни постарайтесь обойтись без него. Пусть ребенок привыкнет к санкам, пусть ему начнет нравиться кататься в них, пусть он рассматривает природу вокруг – с другого ракурса, нежели в коляске или слинге. Будет совсем неплохо, если вы отправитесь гулять на санках с ребенком втроем, взяв в компанию еще кого-нибудь из взрослых (мужа, бабушку). Тогда один взрослый будет везти малыша, а другой идти рядом с ним, разговаривая и показывая окружающий мир, который предстал перед взором юного исследователя совсем в новом свете (и цвете!). Так малышу будет спокойней и он быстрей привыкнет к новой «снежной» обстановке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.