Детские драки – причины и советы по воспитанию детей

СоветыСемья и дети
Детские драки – причины и советы по воспитанию детей
Фото: из открытых источников
497 MaDemMaDem
В любом детском коллективе есть дети, которые в отношениях со сверстниками пускают в ход кулаки.

Такое поведение негативно сказывается на обеих сторонах. Жертвы насилия рискуют здоровьем, переживают внутренний надлом, впадают в депрессию и зарабатывают комплексы неполноценности.

Драчуны тоже нуждаются в помощи: привыкая решать проблемы силой, они морально деградируют.

Если ребенок дерется в садике

Драка может быть для ребенка проверкой дозволенного и способом познать отношения с окружающими.

Причины

Впервые дети пробуют решать проблемы дракой в возрасте 2-3-х лет. Их агрессия направляется на родителей, бабушек и дедушек, воспитателей и детей. Причин, по которым малыши избирают такой способ поведения, может быть много:
  • неумение выражать потребности словами из-за неразвитости навыков общения;
  • возможность привлечь внимание к своим желаниям, особенно, если он чувствует себя одиноким. Если ребенок – изгой в детсадовской группе, то при помощи драки он защищается или пытается доказать, что имеет право быть со всеми;
  • самоутверждение и выброс негативной энергии, отвоевание места под солнцем в конкуренции с другими детьми – за игрушки, за внимание воспитательницы;
  • копирование поведения, приятого в семье. Если взрослые члены семьи выясняют отношения с применением силы, то ребенок, беря с них пример, считает драки нормальным явлением;
  • подражание героям мультфильмов и компьютерных игр, в которых присутствуют стрельба, удары, взрывы;
  • недостаток воспитания, когда ребенок не осознает понятия «можно-нельзя», «хорошо-плохо».
Причиной может быть даже состояние здоровья: высокое внутричерепное давление ведет к чрезмерной возбудимости, которая выходит через драки.

Что делать родителям

Специалисты считают, что в агрессивном поведении ребенка виноваты родители. От них зависит восприятие мира – что они вложат в формирующееся сознание, то и получат. С ребенком нужно говорить, объяснять и учить нормам поведения.

На любую ситуацию должна следовать реакция. Если ребенок обидел другого, нужно не только объяснить, что это недопустимо, приведя понятные аргументы, но и добиться, чтобы он попросил прощения.

Если агрессия была обращена к взрослым, дайте понять, что им это не нравится. Покажите, как контролировать эмоции и объясните, что умение прощать и уступать – это проявление силы.

Ребёнка нужно научить сбрасывать негативные эмоции без вреда другим: забравшись в укромный уголок покричать, потопать ножками или скомкать и порвать бумагу. Тот ребенок, который постоянно занят, часто бывает на воздухе и много двигается, менее склонен к агрессии, поскольку отрицательная энергия находит выход.

Исключение телесных наказаний ребенка, рукоприкладства, просмотра жестоких и грубых мультиков, фильмов и игр благотворно скажутся на взаимоотношениях с окружающими людьми, взрослыми и сверстниками.

Мнение доктора Комаровского

Противоположную позицию по вопросу детской агрессии в дошкольном возрасте имеет детский врач Евгений Комаровский. Он не согласен с мнением психологов, что нужно действовать терпеливо, убеждая ребенка понять: драки – не лучший способ решения проблем.

Комаровский считает агрессию сильным инстинктом, против которого педагогические методы бессильны. Его совет заключается в идентичных ответных мерах со стороны взрослых – на каждый удар нужно давать отпор, соизмеряя силу.

Ребенок должен почувствовать, что значит больно и обидно, а мамам не стоит сразу утешать плачущего ребенка. Только так, по мнению Е.О. Комаровского, можно вырастить доброго ребенка без чувства безнаказанности и вседозволенности.

Доктор подчеркивает, что вне конфликтной ситуации, взрослые должны относиться к ребенку с добротой и лаской. Тогда ребенок научится уважать старших и сильных, постарается избегать болевых реакций, сопоставляя свою боль от ответного удара и чужую во время его агрессии.

Если ребенок дерется в школе

Если маленький ребенок не осознает серьезность драки, то школьник понимает, для чего он идет на этот шаг, ставя конкретные цели.

Причины

Какие-то причины растут из раннего детства, никуда не исчезнув, если над ними не работали. В то же время, новая обстановка порождает иные мотивы.

Постоянная критика и физические наказания дома формируют жестокость и желание отыграться на сверстниках. Равнодушное и попустительское отношение к агрессии выступают скрытым поощрением. Строгая дисциплина и требовательность ведут к тому, что вне дома ребенок теряет чувство меры.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.