Дети и смартфоны: польза и вред гаджетов

СоветыСемья и дети
Дети и смартфоны: польза и вред гаджетов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
444 5.0 DimitrDimitr
Какие преимущества и недостатки смартфонов для детей, как правильно выбрать гаджет для ребенка? Читайте подробности в материале.

Хотим мы этого или нет, но смартфоны отнимают львиную долю внимания и времени у наших детей. Гаджеты стали частью нашей жизни и предметом первой необходимости практически для любого возраста. Даже ученики младших классов используют электронные устройства для занятий.

Задача ответственных родителей — правильно подобрать устройство. Не стоит кидаться в крайности: не последний айфон, не дешевый телефон, ОЗУ которого еле справляется с элементарными задачами, ребенку не подойдут. Как выбрать смартфон для ребенка на ctrs.com.ua — читайте в нашей статье.

Польза и недостатки смартфонов

дети и смартфоны

Раньше даже городской телефон был не в каждой квартире. Это доставляло много неудобств. Доступность связи избавила человечество от множества хлопот. Теперь не нужно писать записки, передавать информацию через соседей, договариваться обо всем заранее. Смартфоны действительно сделали нашу жизнь более комфортной.

Особенно проще жить стало родителям: теперь не нужно ломать голову, жив-здоров ребенок или уже нашел себе приключения на прогулке. Один звонок — и можно расслабиться. Ребенку тоже проще: не нужно с любым вопросом бежать домой. Можно позвонить родителям на мобильный и все обсудить, не откладывая. Смартфоны существенно повысили оперативность решения бытовых и личных вопросов, и в этом их неоспоримый плюс.

Конечно, если ребенок ничем не интересуется, кроме гаджета, это плохо. Так можно испортить зрение, осанку и лишиться возможности приобрести важные социальные навыки. Но это уже зона ответственности родителей: как сделать так, чтобы малыш отложил гаджет и заинтересовался событиями, происходящими в реальном мире.

На какие характеристики обращать внимание при выборе детского смартфона

Качество и надежность — главные критерии выбора устройств для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Важно, чтобы ребенок оставался на связи, а значит устройство должно хорошо переносить не самое аккуратное обращение.

смартфон для ребенка

Какие технические характеристики важны:

  1. Размеры устройства. Важно, чтобы ребенок легко удерживал телефон в руке. Большой экран — это здорово, но вероятность того, что малыш выронит телефон на пол, слишком велика, чтобы рисковать. Для дошкольников покупают модели с экраном 5-5,5 дюймов, для учеников младших классов подойдут образцы с диагональю экрана до 6 дюймов.
  2. Поддержка GPS. Благодаря этой функции вы можете отслеживать местонахождение ребенка. Такая возможность необычайна важна для тревожных родителей и для тех, кто отпускает детей одних в секции, поездки, в гости и тому подобное.
  3. Материал корпуса. Бюджетные модели, которые чаще всего покупают для детей, изготовлены из пластика. Это не достаточно ударопрочный материал, поэтому одновременно со смартфоном можно купить чехол и наклеить защитное стекло.
  4. Тип дисплея. Оптимальный вариант для детей — IPS матрица. Это долговечный и ремонтопригодный дисплей с широким углом обзора и высоким качеством цветопередачи.
  5. Емкость батареи. Не стоит брать образцы с емкостью менее 3000 мАч. Это вчерашний день. Лучше обратить внимание на модели с емкостью АКБ в пределах 4000-5500 мАч.
  6. Объем оперативной и встроенной памяти. Для удовлетворения детских потребностей подойдут смартфоны с ОЗУ 2-4 ГБ и встроенной памятью 32-64 ГБ.

Заботливые родители должны понимать, что дети сравнивают себя с товарищами, и могут огорчаться, если их гаджеты не такие модные как у других. Конечно, из этого не следует, что нужно баловать малышей айфонами, но стоит выбирать продукцию достаточно популярных брендов: Samsung, Xiaomi, Nokia, Huawei и так далее.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить аром...
Сочный подчеревок в духовке: как приготовить ароматное запеченное...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.